Get Adobe Flash player
Главная Новости От «Колхозницы» до «Торпеды». Какая дыня самая вкусная?

В отличие от арбузов, которые успехом начали выращивать садоводы Беларуси, дыня пока остается экзотическим плодом.

Польза и вред дыни

Вода является основной составляющей дынной мякоти. Не на 90%, а чуть меньше. Но это никак не сказывается на свойстве плода прекрасно утолять жажду. При этом дыня (особенно сахаристые сорта) обладает более высокой энергетической ценностью – не менее 34 ккал в 100 г мякоти. А также содержит повышенную концентрацию витаминов А, С, группы В.

Кроме того, доказано превосходство дыни по содержанию минеральных веществ, входящих в ее состав. Дыня является одним из рекордсменов по содержанию кремния, кобальта и рубидия.

Без участия кремния не обходится практически ни один процесс в организме, сохраняется внешняя красота и молодость.

Еще один микроэлемент, который дыня содержит в достатке, - кобальт, который входит в состав кобаламина. Это биологически активное соединение, которое обладает всеми свойствами витамина В12. Таким образом, кобальт помогает сохранить здоровье нервной системы, активно участвует в процессах кроветворения, поддерживает нормальное функционирование поджелудочной железы. Достаточное потребление продуктов, содержащих кобальт, - отличная профилактика против остеопороза и атеросклероза. Но и это еще не все. Кобальт способствует накоплению в организме витаминов А и С, а значит напрямую влияет на состояние кожи, волос, ногтей.

Один факт, говорящий в пользу рубидия – его способность минимизировать проявления аллергических реакций и повышать сопротивляемость организма к патогенным микроорганизмам.

 

Тем не менее, не для всех дыня одинаково полезна.

Стоит отказаться от дыни в пользу других фруктов людям, которые страдают от сахарного диабета и язвенной болезни желудка. Впрочем, при любых расстройствах со стороны ЖКТ лучше воздержаться от поедания дыни, чтобы не усугубить ситуацию.

Категорически не совместима дыня со спиртными напитками, медом, холодной водой. Употребление этих продуктов за «один присест» чревато вздутием живота, коликами, сильной диареей.

4 признака спелой дыни

Есть несколько универсальных критериев, которые помогут вам выбрать качественный и спелый плод любого сорта и размера.

Главный из них: спелость дыни определяется не по надрезу, а внешним признакам.

  1. Дыня, готовая к употреблению, также, как и вызревший арбуз, издает глухой, глубокий звук при похлопывании. Дыня, которая «звенит» и отдает «эхом» - снята с бахчи раньше времени.
  2. У спелой дыни на противоположной стороне от хвостика в меру мягкая корка. Это легко почувствовать, надавив на нее пальцами. Если корка слегка уступает под давлением – вы держите спелый плод. Если кожура вминается почти без усилий, «хлюпает» - дыня безнадежно перезрела. Если, напротив, корка, несмотря на давление, никак не реагирует – перед вами «зеленый» продукт.
  3. У спелой дыни кожица и полоски желтые, а не зеленые. Окраска кожуры равномерная, без контрастных пятен. Кроме того, спелая дыня обычно имеет более выразительную «сетку»: трещинок больше, бороздки глубже.
  4. Совсем не лишним будет понюхать дыню перед тем, как купить. У спелого плода восхитительный аромат, свойственный только ей. Особенно он заметен у хвостика. Некачественный плод, от покупки которого следует воздержаться, либо вовсе не пахнет, либо отдает запахом зелени.

Живите здорово! Живите со вкусом!

Читать подробней: https://24health.by/ot-kolxoznicy-do-torpedy-kakaya-dynya-samaya-vkusnaya/

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту