Get Adobe Flash player
Главная Новости Чем опасны плодово-ягодные вина?

По данным Белстата, белорусы стали меньше пить плодовых вин. В 2017 году их продажи уменьшились на 8,4% - с 5,8 млн до 5,3 млн дал. Тем не менее, плодово-ягодное вино остается в тройке самых популярных алкогольных напитков наравне с пивом и водкой*.

В народе такие вина до сих пор называют «чернилами» и смеются над их благозвучными названиями, типа «Шарм» или «IQ». Медики не раз выступали за ограничение производства и продажи этого вида «шарма». Чем же опасны плодово-ягодные вина?

Дело не в качестве, а в доступности

В отличие от сухих виноградных вин, которые являются продуктом естественного брожения, крепленые плодово-ягодные вина (крепость 18 % и выше) производятся посредством добавления спирта.

Качество алкогольной продукции зависит от степени очистки спирта. Спирт низкой очистки может содержать ингредиенты, которые плохо выводятся из организма и негативно влияют на нервную систему, головной мозг, печеночную и почечную системы, так как обладают токсическим эффектом. Регулярное употребление такого спирта приводит к хроническим изменениям в организме, в том числе, к дегенеративным изменениям головного мозга.

Официально

Государственной программой «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма на 2016-2020 гг.»  запланировано «рассмотрение вопроса о поэтапном перепрофилировании специализированных предприятий, осуществляющих производство алкогольной продукции с использованием этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, плодовых виноматериалов, сброженно-спиртованных и спиртованных соков, на изготовление вин улучшенного качества с последующим прекращением выпуска плодово-ягодных вин с низкой стоимостью».

*За 2017 год в Беларуси через розничную сеть магазинов было реализовано 8,58 млн дал водки, 35,3 млн дал пива.

 

 Читать подробнее: https://24health.by/chem-opasny-plodovo-yagodnye-vina-otvechayut-toksikolog-i-psixiatr/

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту