Get Adobe Flash player
Главная Новости Баклажаны. Польза и вред

Баклажаны относятся к семейству пасленовых, вызревают с августа по октябрь. Благодаря биологической активности содержащихся в них веществ, употребление баклажанов положительно влияет на состояние и работу  многих органов и систем организма.

Плод содержит клетчатку, антиоксиданты и флавоноиды, витамины: С, группы В, К, РР; минеральные вещества: марганец, калий, магний, фосфор, медь, цинк, кобальт, молибден; дубильные вещества.

За счет высокого содержания калия употребление в пищу баклажанов помогает наладить обменные процессы, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, помогает бороться с отеками.

Клетчатка и пектин, входящие в состав баклажанов, не перевариваются, плохо всасываются, но при этом улучшают перистальтику кишечника, способствуют выведению из организма излишков холестерина, токсинов.

Входящие в состав баклажанов медь и марганец способствуют кроветворению. 

Благодаря наличию витаминов группы B, улучшают состояние нервной системы, повышают настроение, избавляют от бессонницы и проявлений стресса в случае регулярного употребления.

Баклажаны способствуют  укреплению иммунитета, повышению сопротивляемости организма вредным факторам внешней среды.

Значительным плюсом  баклажана является низкая калорийность – всего 24 ккал на 100 грамм продукта. Поэтому их смело можно включать в свой рацион всем желающим держать свое тело в идеальной форме. При этом самое главное правильно их приготовить – жареные баклажаны не годятся для диеты, так как сильно впитывают в себя масло.

Предотвращают отложение песка и камней в почках, пузыре.

Баклажаны способствуют снижению уровня сахара в крови, что будет полезно больным диабетом; также с их помощью улучшается самочувствие больных подагрой – они не дают накапливаться в организме мочевой кислоте, избыток которой является одной из причин развития этого заболевания.

Баклажаны богаты витамином РР или никотиновой кислотой, что при ежедневном употреблении помогает отказаться от курения, быстрее и легче перенести дискомфорт, связанный с избавлением от вредной привычки.

Входящие в состав баклажанов фенольные соединения защищают от онкологических заболеваний.

При употреблении любых продуктов – и баклажаны не являются исключением – важно учитывать нюансы приготовления, индивидуальные особенности организма и соблюдать чувство меры.

Следует ограничить блюда из баклажанов или вовсе отказаться от них при наличии: заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы, колиты и т.д.); железодефицитной анемии, т.к. овощ в больших количествах способен выводить железо из организма; заболеваний печени, желчного пузыря.

Баклажаны являются одними из немногих овощей, которые запрещено есть в сыром виде, так как содержат алкалоидное вещество – соланин, которое может вызвать отравление. Соланин сконцентрирован в основном в кожуре. Отравление также возможно при употреблении в пищу длительно хранившихся овощей.

Баклажаны жарят, варят, тушат, запекают, готовят на гриле, солят и маринуют. Однако, чтобы извлечь из продукта максимум пользы лучше выбрать запекание или тушение. При выборе продукта отдавайте предпочтение чуть недоспевшим, гладким и блестящим экземплярам.

Чтобы избавиться от излишней горечи баклажанов и ядовитого вещества перед приготовлением блюда плоды нужно хорошенько промыть, нарезать так, как того требует рецепт, посолить и оставить в прохладном темном месте на полчаса, затем слить выделившийся сок и промыть их.

Баклажаны быстро портятся, поэтому лучше их есть сразу после покупки. Если такой возможности нет, то храните их в холодильнике, в специальном отсеке для овощей, без упаковки, но не более 5-ти дней.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту