Get Adobe Flash player
Главная Новости Весомые причины ограничить количество сахара в рационе

Ежегодно среди детей Беларуси регистрируется более 300 новых случаев заболеваний сахарным диабетом, значительную долю которых составляет диабет второго типа (приобретенный).

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.

Диабет второго типа (ранее именуемый инсулиннезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.

Чтобы способствовать предупреждению диабета второго типа и его осложнений необходимо следующее:

добиться здорового веса тела и поддерживать его;

быть физически активным – по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;

придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров.

Фактические данные указывают на то, что поступление свободных сахаров в организм взрослых и детей не должно превышать 10% от суммарной энергии, и что сокращение до менее чем 5% от суммарной энергии (примерно 6 чайных ложек сахара  – 30 грамм) обеспечивает дополнительный положительный эффект для здоровья.

Важно понимать, что это не только тот сахар, который вы кладете в чай или кофе. Свободными сахарами являются все сахара, добавляемые в пищевые продукты или напитки производителем, поваром или потребителем, а также все сахара, которые естественно содержатся в меде, сиропе, фруктовых соках и концентрированных фруктовых соках. Люди часто игнорируют количество сахара, содержащееся в сладких газированных напитках, а это ошибочно – одна банка сладкого газированного напитка содержит до 40 граммов (около 10 чайных ложек) свободных сахаров.

Для ограничения употребления сахара, помимо сахарного диабета, есть еще несколько важных причин: сахар в избыточном потреблении повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы; ослабляет иммунитет; ухудшает состояние кожи (угревые высыпания, изменение цвета лица, потеря эластичности), способствует преждевременному ее старению.

Поступление в организм сахара можно сократить, ограничив потребление пищевых продуктов и напитков с высоким содержанием сахара, т.е. подслащенных напитков, сладких закусочных продуктов, кондитерских изделий, конфет; также следует постепенно свести к минимуму количество сахара, добавляемого в чай/кофе. Лучшая замена сладостям – сладкие фрукты, ягоды и сухофрукты.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту