Get Adobe Flash player
Главная Новости Райское яблоко. Свойства, польза и вред фрукта

Яблоки – один из самых здоровых продуктов рациона. В них содержатся необходимые витамины и минералы, большое количество клетчатки, при этом в них нет жиров, благодаря чему у яблок низкая калорийность. К тому же это всесезонный фрукт за невысокую стоимость.

Свойств яблок трудно переоценить: помогают контролировать вес, благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, способствуют укреплению костной ткани и смягчают последствия болезни Альцгеймера.

Питательная ценность яблока

Одно среднее яблоко (около 200 г) содержит 95–130 ккал и около 4,5 г диетических пищевых волокон, которые способствуют нормальной работе пищеварительной системы, помогают предотвратить запор и геморрой.

Также в среднем яблоке содержится 8,4 мг витамина С, что соответствует 11 % суточной потребности в аскорбиновой кислоте. Как известно, витамин С обладает способностью повышать иммунитет и предотвращать инфекции.

Кроме того, съедая одно яблоко, человек обеспечивает поступление в организм:

  • кальция, необходимого для крепких костей и здоровых зубов 
    (2 % суточной нормы);
  • железа для образования гемоглобина (2 % суточной нормы);
  • витамина А для зоркого зрения (2 % суточной нормы);
  • витаминов группы В для здоровья нервной системы и хорошего настроения;
  • калия (7 % суточной нормы);
  • магния;
  • природных сахаров (фруктозы, сахарозы) – 25 г;
  • фолиевой кислоты и др.

Польза яблок для здоровья

Благотворное влияние яблок на сердечно-сосудистую систему в первую очередь связано с большим содержанием в их составе пищевых волокон, полифенолов и антиоксидантов.

Помимо нерастворимых пищевых волокон, которые усиливают перистальтику, нормализуют пищеварение и обеспечивают чувство сытости, в яблоке содержится пектин. Пектин предотвращает отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов и, как следствие, препятствует развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

С риском для здоровья

Несмотря на очевидные преимущества яблок для здоровья, употреблять их нужно в меру.

Если в небольших количествах яблоки способствуют снижению массы тела, то бесконтрольное поедание может привести к обратному эффекту. Яблоки «разбивают» желудок, повышают аппетит, а сладкие сорта изобилуют сахарами.

Кроме того, яблочный сок может повредить зубную эмаль. Но стоит оговориться: дело не в самих фруктах, а в том, как их есть. Стоматологи рекомендуют резать яблоки на дольки и не слишком растягивать удовольствие от их поедания: длительное воздействие сока (равно кислоты) на зубную эмаль увеличивает вероятность ее повреждения.

И все-таки это не повод отказываться от яблок. Наоборот! При пережевывании этих фруктов устраняется почти 97 % бактерий, находящихся во рту. Чем не средство для чистки зубов, когда под рукой нет зубной щетки! Чтобы получить от яблок пользу для зубов и нивелировать вредное воздействие кислоты, следует тщательно прополоскать рот после еды.

Яблоко – продукт во всех смыслах благодарный. Оно несет неоспоримую пользу для здоровья, прекрасно утоляет голод и жажду, идеально в качестве полезного перекуса и источника необходимых витаминов и минеральных веществ.

 

Читать подробнее: https://24health.by/rajskoe-yabloko-svojstva-polza-i-vred-frukta/

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту