Get Adobe Flash player
Главная Новости Анафилактический шок: как предотвратить смертельную угрозу

Анафилактический шок – крайняя степень выраженности аллергической реакции. Его внезапное начало и стремительное развитие не оставляют времени на раздумья. Каждая секунда промедления может стоить человеку жизни.

Можно ли сыграть на опережение и предусмотреть возможность развития анафилактического шока? Как помочь человеку остаться в живых?

Анафилактический шок – это тяжелая системная угрожающая жизни аллергическая реакция немедленного типа, развивающаяся при повторном контакте с аллергеном любого происхождения. Считается, что при не оказанной вовремя помощи трагический исход вероятен в 50–75 % случаев.

Особенностью такой реакции является то, что она никогда не возникает на вещество, которое впервые попадает в организм человека. Анафилактический шок провоцирует повторное введение аллергена, даже если до этого никакой реакции на него не наблюдалось. Это одна из причин, почему спрогнозировать возникновение жизнеугрожающей ситуации практически невозможно.

Причины анафилактического шока

Есть три ведущих фактора, которые провоцируют возникновение анафилактического шока.

Лекарства и медпрепараты. Можно выделить три группы:

  • антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда;
  • противовоспалительные и противоболевые средства типа ибупрофена, аспирина, диклофенака;

Жизнеугрожающая реакция развивается молниеносно – в течение нескольких минут или даже секунд после повторного контакта с аллергеном. В исключительных случаях может быть отсрочена на несколько часов. Но, как правило, речь идет все же о стремительном начале.

Первая помощь при анафилактическом шоке

  1. Вызвать бригаду скорой помощи. Это первое и главное, что нужно сделать.
  2. Уложить человека. Приподнять ноги, чтобы они были выше уровня головы (чтобы увеличить приток крови к сердцу и, соответственно, уменьшить тахикардию). Если есть рвота, человек должен лежать на боку.
  3. Обеспечить доступ свежего воздуха: расстегнуть рубашку, открыть окна.
  4. В случае если произошла остановка сердца, оказать базовую сердечно-легочную реанимацию: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

И все-таки открытым остается главный вопрос: можно ли «профилактическими» обследованиями предупредить развитие анафилактического шока?

 Нет. Как показывает практика, предупредить реакцию дополнительным обследованием нельзя. Это как с вождением автомобиля: невозможно знать заранее, случится авария или нет. Даже пройденная накануне диагностика автомобиля, которая покажет, что все идеально, не даст такой гарантии. Анафилактический шок – очень редкая реакция. Если мы говорим об инъекционном введении лекарственных препаратов – 1 случай на миллион. И это своего рода расплата за то, что в современном мире есть возможность спасать жизни антибиотиками, устранять боль. Лекарства спасают миллионы людей, но, к сожалению, иногда вызывают анафилактические реакции.

Читать подробнее: https://24health.by/ostatsya-v-zhivyx-anafilakticheskij-shok-kak-predotvratit-smertelnuyu-ugrozu/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту