Get Adobe Flash player
Главная Новости 8 советов родителям для быстрой адаптации ребенка в детском саду. Часть 2

Первое знакомство малыша с дошкольным учреждением и процесс привыкания к нему всегда сопровождаются переживаниями, а порой и слезами. У детей в этот период может быть подавленное настроение или, наоборот, перевозбуждение и высокая активность. При правильном подходе этот период продолжается недолго, и затем наступает время, когда малыш с радостью посещает садик.

Чтобы быстрее и легче прошел процесс привыкания, позаботьтесь о следующем.

1. Одеваем малыша правильно. Купите удобную и практичную одежду для детского сада, сшитую из натуральных тканей. Пусть это будут вещи не самых светлых тонов, чтобы малейшее загрязнение не было так заметно. Тогда ваш малыш не будет чувствовать себя неловко, посадив пятно. Обратите внимание на застежки: они должны располагаться спереди, а не сзади. Желательно кнопки вместо пуговиц и без лишних шнуровок. Тогда ребенок сможет хотя бы частично одеться или раздеться самостоятельно.

Ребенку понадобится сменная обувь. Покупайте ее в соответствии с размером ноги: не тесную, но и не болтающуюся. Она должна быть удобной и простой при обувании (без шнурков), например сандалики на липучках.

Одевайте ребенка в соответствии с температурой на улице и в помещении. Малыш не должен замерзнуть, но и перегреваться детскому организму ни к чему.

2. Привыкаем постепенно. В первые дни ребенок должен находиться в саду не более одного-двух часов. Далее время пребывания будет постепенно увеличиваться. Оптимальный график адаптации вы подберете вместе с воспитателем: одному малышу может хватить и двух недель, другому может понадобиться месяц, чтобы его можно было оставить в группе на весь день.

Если у вас есть возможность (вам не нужно на работу), старайтесь забирать малыша тогда, когда он попросит, и проводить некоторое время вместе с ним в группе. Все зависит от психологической готовности вашего ребенка.

3. Вырабатываем правильную модель прощаний и встреч. Отводя ребенка в садик, не волнуйтесь. Дети это очень чувствуют и ваши переживания могут взволновать малыша еще больше. Прощаясь с ребенком, скажите ему, что вы обязательно за ним придете, и сообщите когда. Например, «я заберу тебя после того, как вы погуляете на улице».

Дети могут первое время очень тяжело переживать расставание с мамой. В этом случае пусть ребенка отводит в садик папа или бабушка.

4. Создаем комфортную атмосферу. Забирая ребенка из сада, всегда поинтересуйтесь у него, как прошел день, чем он занимался, в какие игры играл, что кушал, что ему понравилось сегодня больше всего, чему он научился новому.

Обсудите вместе переживания и ощущения ребенка. Обязательно похвалите его за новые успехи, поддержите в спорной ситуации. Приободрите малыша, чтобы он поверил в собственные силы.

Ребенок должен быть полностью уверен в вашей любви к нему, поэтому создайте дома спокойную и добрую атмосферу.

5. Настраиваем позитивно. Положительный настрой к садику зависит в первую очередь от вас самих. Высказывайтесь при ребенке всегда уважительно о воспитателе, нянечках и другом персонале. Не критикуйте и не отзывайтесь негативно о детском саде. Формируйте у ребенка позитивное отношение к дошкольному учреждению. Акцентируйте внимание малыша на том, что ему нравится.

В случае, если ребенок категорически не хочет идти в сад, оставьте его дома на несколько дней. В это время старайтесь заинтересовать ребенка, рассказывая о том, сколько всего замечательного в детском саду.

6. Проводим вечера вместе. Обязательно гуляйте с ребенком после посещения детского сада. Проводите вместе как можно больше времени. Хвалите малыша за то, что он ходит в садик. Объясните ему, что вы тоже ходите на работу.

Во время привыкания ребенок может быть излишне капризен, а поведение его может быть переменчивым. Позвольте себе побаловать малыша и будьте особенно терпеливы в этот период.

В первое время старайтесь избегать посещений публичных мест, которые могут излишне перевозбудить нервную систему малыша, которая и так в данный период находится в напряжении.

7. Учимся дружить. Узнайте у воспитателя, как держится ребенок в коллективе, с кем он играет (и играет ли вообще). Вы можете сами прийти посмотреть на его участие в общих играх и отношение к другим детям. Также выясните у воспитателя, не обижают ли одногруппники вашего ребенка.

Не пренебрегайте отношениями малыша с другими детьми. Научите его, как вести себя в разных ситуациях: не давать себя в обиду, но и не обижать малышей.

Объясните ребенку, что такое дружба. Разучите стихи и песни про нее. Расскажите ему о том, с кем и как весело вы дружили в детстве.

Ребенок должен понять и правильно построить отношения с окружающими.

8. Болеем дома. Придя в садик, малыш начинает проводить время в коллективе, а его организм впервые сталкивается с высокой концентрацией микробов и вирусов вокруг себя. Поэтому частые ОРВИ в период привыкания ребенка неудивительны.

При первых симптомах простуды (повышение температуры тела, насморк, покашливание и чихание) заберите ребенка домой и вызовите врача. Легкая инфекция вылечится за несколько дней, а серьезное заболевание, запущенную инфекцию придется лечить больше недели, а то и двух. Кроме того, могут возникнуть осложнения (бронхит, синусит и другие), лечение которых затянется еще дольше.

Не ведите болеющего ребенка в сад. Во-первых, его организм и так ослаблен – и он легко может подхватить новую инфекцию. Во-вторых, ваш ребенок может заразить других детей.

Для профилактики инфекций промывайте носовые пазухи ребенка обычным физраствором, соблюдайте режим влажности в комнате и постоянно проветривайте квартиру.

Если ребенок болеет слишком часто, проконсультируйтесь с педиатром и иммунологом. Возможно, у него снижен иммунитет.

Подойдите ответственно и грамотно к периоду адаптации вашего ребенка – и тогда процесс привыкания к садику пройдет легче и быстрее.

Источник: 24health.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту