Get Adobe Flash player
Главная Новости Информация о ситуации по кори в мире и Республике Беларусь по состоянию на 19.09.2018 г.

По сведениям Европейского регионального бюро ВОЗ в Европе продолжается вспышка кори. По состоянию на конец августа 2018 г. зарегистрировано порядка 47 000 случаев кори, из них в 40% случаях диагноз подтвержден лабораторно. Более 60 случаев закончились летальным исходом.

Большинство случаев заболевания зарегистрировано в Германии, Греции, Грузии, Италии, России, Румынии, Соединенном Королевстве, Сербии, Франции, Украине.

По данным Министерства здравоохранения Украины, опубликованным 6 сентября 2018 года на официальном интернет-портале ведомства, за прошедший период 2018 года в Украине зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболевания. За это время от осложнений кори умерло 13 человек. Наиболее активно случаи заболевания регистрируются во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Тернопольской областях и г. Киеве.

За период январь-август текущего года в Российской Федерации зарегистрировано более 2 000 случаев заболевания. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Республике Дагестан, в г. Москва и Московской области, в Чеченской Республике и Республике Адыгея.

По информации, размещенной на сайте Панамериканского бюро ВОЗ, эпидемиологическое неблагополучие по кори также продолжается в Южноамериканском и Североамериканском регионах.

С начала года (с 1 по 28 неделю 2018г.) 11 стран региона сообщили о 2472 лабораторно подтвержденных случаях заболевания корью, в том числе в Венесуэле (1613 случаев), Бразилии (677 случаев), США (91 случай), Канаде (19 случаев), Колумбии (40 случаев). Единичные случаи заболевания зарегистрированы в Аргентине, Эквадоре, Гватемале, Мексике, Перу. В структуре заболевших корью преобладают дети. В Венесуэле 44 случая кори закончились летально.

В настоящее время в странах Америки сохраняется тенденция к увеличению числа вспышек кори, прежде всего, за счет активной межрегиональной миграции.

Также регистрируются случаи кори в Азиатском и Африканском регионах, где за период с января по август 2018 г. суммарно корью заболело более 120 000 человек. Наиболее пораженными странами являются Гана, Китай, Индия, Малайзия, Нигерия, Тайланд, Филиппины, Уганда, Эфиопия.

В период с февраля 2018 г. во всех регионах Республики Беларусь зарегистрировано 189 случаев кори. В подавляющем большинстве – это завозные случаи и случаи у контактных с заболевшими лицами. Наличие множественных заносов и столь небольшое количество случаев свидетельствует, что в нашей стране благодаря вакцинации сформирована достаточно сильная иммунная прослойка, которая не позволяет активно циркулировать вирусу кори среди населения республики.

Большинство случаев завозов связаны с пребыванием граждан в Украине. Зарегистрированы единичные случаи заболевания у украинских граждан, приехавших в Республику Беларусь.

85% заболевших корью лиц были не привиты (в том числе по причине отказа от вакцинации) или не полностью привиты против кори.

Специалисты рекомендуют при планировании поездок за границу:

  • Уточните Ваш прививочный статус против кори и, при необходимости, сделайте профилактическую прививку.
  • Вам не надо делать профилактическую прививку против кори перед выездом за рубеж, если имеются сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью (имеются достоверные сведения в медицинской документации).
  • Вам целесообразно сделать профилактическую прививку против кори перед выездом за рубеж, если Вы не болели корью или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).
  • В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз), следует немедленно обращаться к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь и акцентировать внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

Источник: http://rcheph.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту