Get Adobe Flash player
Главная Новости Вакцинация против гриппа.

Перенесенный грипп примерно в 100 раз повышает риск заболеть пневмококковой пневмонией. У детей в возрасте до трех лет это заболевание в 40 % случаев приводит к развитию острого среднего отита. У пожилых людей грипп значительно увеличивает риск обострения болезней сердечно-сосудистой системы. Это значит, что грипп впоследствии может стать причиной инфарктов и инсультов.

Эффективным средством профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация.

Вирусы гриппа очень изменчивы. Из-за этого ежегодно меняются и составы вакцин. Они содержат именно те штаммы вируса, которые, по прогнозам, будут циркулировать в данном эпидсезоне. В нынешнем году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые рекомендовала для профилактики гриппа четырехвалентную вакцину. В Беларуси такая вакцина «Ваксигрипп Тетра» (Франция) зарегистрирована, получить ее можно на платной основе. Впрочем, привычные трехвалентные вакцины, которые будут использоваться в нынешнюю кампанию по иммунизации, также содержат штаммы вируса гриппа, который, по прогнозам, будет циркулировать на территории нашей страны.

Кому показана вакцинация? В принципе всем, но в первую очередь людям из группы риска. Пожилые люди подвержены обострению кардиоваскулярных заболеваний. У детей грипп, в отличие от других простудных инфекций, часто заканчивается осложнениями. Когда мы описываем гриппозный кашель, мы говорим «лысая трахея». Вирус гриппа слущивает весь эпителиальный слой слизистых оболочек дыхательных путей. Эпителиальные барьеры дыхательных путей перестают выполнять свою функцию. Это значит, что возбудители бактериальных инфекций могут туда проникать и вызывать более серьезные заболевания.

При достаточном охвате населения прививками против гриппа формируется так называемый коллективный иммунитет. Это значит, что появляется «вакцинированная прослойка людей», которая способствует тому, что вирус не может активно распространяться. Тем самым вакцинация защищает не только тех, кто сделал выбор в пользу прививки, но и тех, кто решил отказаться от иммунизации или в силу каких-либо обстоятельств не смог ее сделать.

 

Вакцинация началась

Основные группы людей, подлежащих первоочередной вакцинации:

  1. Группы высокого риска последствий гриппозной инфекции:
  • дети от 6 месяцев до 3 лет;
  • дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
  • лица с иммуносупрессией;
  • пожилые люди старше 65 лет;
  • беременные.
  1. Группы высокого риска заражения гриппом:
  • дети в возрасте от 3 до 6 лет;
  • учащиеся в возрасте от 6 до 16 лет;
  • медицинские работники;
  • лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых;
  • работники сферы бытового обслуживания, образования, торговли, общественного питания, транспорта;
  • лица, находящиеся в контакте с хроническими больными, а также с иммуносупрессией;
  • семьи, в которых есть дети в возрасте до 6 месяцев.

 Сделать прививку против гриппа могут все желающие. Для этого надо обратиться в поликлинику по месту жительства или по месту проведения вакцинации, например, если ее организует предприятие, а также, по желанию, в частные медицинские центры.

Для иммунизации населения бесплатно будет использоваться «Гриппол плюс» (Россия), на платной основе – российские «Гриппол плюс» и «Ультравак», французский «Ваксигрип», а также «Инфлювак» производства Нидерландов (стоимость варьируется от 15 до 20 рублей). Платно можно будет сделать прививку четырехвалентной вакциной «Ваксигрип Тетра» (стоимость около 25 рублей).

 

Читать подробнее: https://24health.by/vakcinaciya-protiv-grippa-mneniya-ekspertov/

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту