Get Adobe Flash player
Главная Новости Чистые руки – залог здоровья!

Простое мытье рук с мылом помогает предотвратить многие инфекционные и паразитарные заболевания, в том числе ОРВИ и грипп, дизентерию, гепатит А, брюшной тиф, вирусные кишечные инфекции, глистные инвазии и многие другие.

По данным ВОЗ элементарная гигиеническая процедура позволяет сократить более чем на 40 процентов уровень кишечных заболеваний и почти на четверть – уровень респираторных инфекций.

С болезнетворными бактериями мы сталкиваемся практически везде – в общественном транспорте, в магазинах, касаясь ручек двери в подъезде, даже пожимая кому-то руку.

В исследованиях британских ученых было показано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом, при этом у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Основные правила, соблюдение которых может повысить эффективность процедуры мытья рук:

1. Намочите руки проточной водой.

2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.

3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.

4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

5. Тщательно смойте пену.

6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия, в том числе ваших близких мойте руки:

до, во время и после приготовления пищи;

перед принятием пищи;

после ухода за больным членом семьи;

перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;

после посещения туалета

после смены подгузников или ухода за детьми;

после кашля, чихания, очищения носа;

после ухода за животными;

после обращения с бытовыми отходами;

после возвращения домой с улицы.

Привычка мыть руки поможет вам и вашим близким сохранить здоровье.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту