Get Adobe Flash player
Главная Новости Морепродукты виды и польза для организма

Устрицы, кальмары, креветки и прочая «дичь» стали уже довольно привычными гостями на наших столах. Называются они гордо – морепродукты. Регулярное присутствие морепродуктов обеспечивает бесперебойную работу всех органов и систем, способствует активному пищеварению, контролирует обмен веществ. Йод и железо, которые в огромном объеме присутствуют в любом из видов морских обитателей, поддерживают щитовидную железу, улучшают работу головного мозга.

Морские гребешки – пожалуй, занимают лидирующие позиции на рынке, поскольку несут огромную пользу для здоровья. Сладковатое на вкус мясо обогащено белком, который великолепно усваивается организмом. В гребешках немало витамина В и кальция, благотворно влияющих на кожу и кости. Мидии – деликатес уникального вкуса, известный с древнейших времен. В моллюсках много белка и минералов. За счет насыщения витамином Е их рекомендуется употреблять женщинам для предотвращения естественных процессов старения. Креветки – отличаются диетическим мясом, позволяющим не только быстро утолить голод, но и повысить уровень гемоглобина в крови. Благодаря таким веществам как калий, цинк и йод они позволят надолго сохранить хорошую внешность, в частности – кожу головы, лица и тела. Кальмары – продукты для поддержания желудка в стабильном рабочем состоянии. Мясо кальмаров не только приятное на вкус, но еще и целебное, так как в нем содержится масса белковых элементов, жирных кислот и антиоксидантов. Эти морские обитатели помогут быстро вывести соли и токсины, похудеть, а детский организм насытят незаменимым для роста аргинином. Крабы – настоящий подарок для всех гурманов мира. Они характеризуются легкостью приготовления и поразительно вкусным мясом. Поскольку оно практически не имеет жиров, его можно употреблять для похудения. Также крабовое мясо позволяет укрепить сосуды и мышцы, вывести токсины и даже предупредить развитие онкологических заболеваний.

Благодаря высокому содержанию в морепродуктах белков, они являются очень ценным продуктом, также во время соблюдения диет, так как содержат мало калорий. Морепродукты широко используются в блюдах испанскойфранцузскойитальянской и так называемой «средиземноморской» кухонь. Польза, которую приносят морепродукты человеческому организму, велика. Микрокомпоненты и витамины, находящиеся в сбалансированном состоянии, позволяют любителям даров моря:

-улучшить и поддержать на должном уровне работоспособность сердечно-сосудистой системы;

-повысить сопротивляемость инфекционным заболеваниям;

-улучшить состояние кожных покровов, волос и ногтей;

-укрепить кости и противостоять кариесу;

-улучшить зрение и восстановить функциональность глаз;

-снизить уровень холестерина и укрепить стенки сосудов;

-стабилизировать работу желез внутренней секреции и уравновесить гормональный фон, а с ним и обменные процессы в организме;

нормализовать пищеварение.

Чтобы вкусные и полезные дары моря стали настоящим украшением стола и не навредили вашему здоровью, стоит прислушаться к нескольким простым советам. Лучше всего покупать морепродукты в день, в который вы собираетесь их есть. Если это невозможно, храните их в холодильнике или морозилке. Очень удобно хранить рыбу и другие морепродукты в герметичных пакетах или контейнерах на льду в холодильнике. Таким образом креветки и гребешки сохранятся свежими в течение 3–4 дней, а рыба – в течение 5–7 дней. Если заморозить морепродукты в воде, их можно хранить в морозилке 4–6месяцев. Размораживайте рыбу и креветки, оставив их на ночь в холодильнике, или же под горячей водой. Моллюски остаются живыми, если их хранить на льду в течение 7–10 дней. Крабы хранят 2 дня, упаковав в пластик и положив на лед. Если обернуть их в пластик  несколько раз и оставить в морозилке, они могут храниться до 6 месяцев. Их можно размораживать, лишь оставив на ночь в морозилке.

Полуфабрикаты из морепродуктов не рекомендуется хранить, т.к. морепродукты содержат много воды и быстро портятся. В случае необходимости их потрошеными и промытыми хранят в холодильных камерах и шкафах. Для мороженных продуктов и полуфабрикатов срок хранения исчисляется с момента поступления на предприятие общественного питания в мороженном виде. Чтобы разморозить их, в цеху первичной обработки нужны дефростеры. Морепродукты лучше всего сохраняются в вакуумной упаковке. Самое главное этот ограничить доступ кислорода к продуктам и вакуумная упаковка с этим отлично справляется. В таком виде морепродукты можно хранить до 6 месяцев без потери вкуса и качества. Других способов хорошо сохранить ценные морепродукты нет. Без должной упаковки они каждый день терять влагу, которая кристаллизуется и превращается в лёд. С водой выходит весь вкус за который мы так ценим морепродукты.

 

Врач-гигиенист ОГП Юневич Л.Л.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту