Get Adobe Flash player
Главная Новости Государственный санитарный надзор за молочно-товарными фермами

Государственным учреждением «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – ГУ «Минский зональный ЦГиЭ») в рамках выполнения поручения исполняющего обязанности председателя Минского облисполкома Макара И.Н., данного на рабочем совещании 05.11.2018, проведены надзорные мероприятия за молочно-товарными фермами Минского района (далее – МТФ).

На надзоре в ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» имеется 11 сельскохозяйственных организаций, на которых находятся 32 МТФ.

В период с 5 по  6 ноября 2018 года посещены все 32 МТФ сельскохозяйственных организаций Минского района (100%).

Все оцененные МТФ в основном соответствуют законодательству Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Вместе с тем были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части неполного выполнения производственного, в том числе лабораторного контроля, за качеством и безопасностью водоснабжния – на 15 МТФ (ОАО «РАПС», ОАО «1-я МПФ», КСУП «ППЗ Белорусский», ОАО «Щомыслица», ОАО «Вишневка-2010» и др.) несвоевременного проведения косметических ремонтов в санитарно-бытовых помещениях – на 7 МТФ (ОАО «РАПС» МТФ Пятевшина, ОАО «Гастеловское» МТФ Скариничи и др.), отсутствие утепленных туалетов – на 3 МТФ (ОАО «РАПС» МТФ Самуэлево, МТФ Пятевшина, МТФ Черники), дефекты покрытия пола, стен молочных блоков – на 12 МТФ (ОАО «РАПС» МТФ Самуэлево, МТФ Пятевшина, ОАО «1-я МПФ» МТФ Малиновка, ОАО «Гастеловское» МТФ Скариничи, ОАО «Щомыслица» МТФ Строчица, МТФ Малиновка и др.).

По выявленным нарушениям в адреса руководителей десяти хозяйств направлены рекомендации об устранении нарушений. Сроки выполнения выданных рекомендаций находятся на контроле в ГУ «Минский зональный ЦГиЭ».

Также хочется отметить, что на всех МТФ имеется ограждение по периметру, своевременно удаляется назоз с коровников, проведена текущая уборка, имеются исправные холодильные установки для охлаждения молока, исправные душевые. 

Необходимо отметить и тот факт, что невыполнение мероприятий выданных ранее рекомендаций по устранению нарушений не отмечены. Все выданные ранее рекомендации выполнены в полном объеме по всем хозяйствам.

Также проведен анализ материально-технической оснащенности лабораторий при молочно-товарных фермах Минского района и спектр выполняемых ими исследований. Так, на всех 11 сельскохозяйственных организациях имеются свои лаборатории по исследованию молока. На некоторых хозяйствах имеются лаборатории на каждой МТФ (УП АК «Ждановичи», ОАО «Гастеловское», ОАО «1-я МПФ», КУП «МОФ»), у остальных – на одной МТФ (ОАО «ДорОрс», ОАО «Щомыслица», ОАО «РАПС» и др.). Все лаборатории оснащены необходимым оборудованием и реактивами. Проводятся исследования на следующие показатели: жир, белок, плотность, самотические клетки, антибиотики, кислотность, чистота.

 

Заведующий отделением гигиены питания А.С. Горяйнова

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту