Get Adobe Flash player
Главная Новости В преддверии Дня некурения специалисты РНПЦ онкологии и медрадиологии приглашают на консультации

В третий четверг ноября ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком проводится День некурения (в нынешнем году – 15 ноября). По уже сложившейся традиции в преддверии этой даты с 12 по 15 ноября в нашей стране по инициативе Министерства здравоохранения пройдет Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция.

В дни ее проведения будут организованы встречи со специалистами, которые расскажут о том, какой вред здоровью наносит курение, в том числе пассивное, и почему так важно отказаться от этой пагубной привычки.

Например, с 12 по 15 ноября в РПНЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова будет организовано консультирование населения в поликлинике Центрапо вопросам профилактики табакокурения по телефону доверия +375 (17) 389-95-72. Время приема с 10.00–12.00.

Учеными доказано, что те, кто курят, теряют около 18 лет жизни. Табачный дым способствует развитию многих болезней, провоцирует обострение уже имеющихся. Он воздействует практически на все органы организма, является главной причиной возникновения онкологических заболеваний. Курение в разы повышает риск развития 18 форм злокачественных новообразований: рака легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

Помимо высокого риска возникновения рака курение негативно сказывается на проведении специфической терапии онкологических заболеваний. У пациентов, которые продолжают курить, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, увеличивается вероятность рецидива или появления второй опухоли, уменьшается эффективность лечения, снижается качество жизни.

К сожалению, далеко не все признают и понимают, что табачный дым несет опасность не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Так, в воздухе вокруг человека, дымящего сигаретой, содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения у них лимфом.

Почему вредно

Существует четкая взаимосвязь между курением и риском развития онкологических заболеваний. И причина этого – содержание в табаке и продуктах его переработки канцерогенных веществ. Доказано, что опасность заболеть раком почти в 30 раз выше у злостных курильщиков и тех, кто рано начал курить.

Показатель риска, связанный с курением, различен и зависит от возраста на момент начала курения, длительности и количества сигарет, выкуриваемых в день. Например:

  • риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2–3 раза по сравнению с некурящими. У тех, кто курит более одной пачки в день, вероятность развития этого заболевания повышена в 10 раз;
  • для развития рака легкого нужен «стаж» курения от 10 до 30 лет. Вместе с тем риск возникновения этого заболевания увеличивается в 3–4 раза при выкуривании более 25 сигарет в день. Наибольший риск возникновения рака легкого отмечен у мужчин, начавших курить в возрасте до 15 лет;
  • вероятность возникновения рака пищевода у курящих в 5 раз выше;
  • риск развития рака желудка – в 1,5 раза;
  • курение является одной из причин рака поджелудочной железы, и риск его возникновения у курящих увеличен в 2–3 раза;
  • рак печени чаще развивается у курящих, особенно в сочетании с употреблением алкоголя, или у инфицированных вирусами гепатита В и С;
  • риск развития рака мочевого пузыря и почки среди тех, кто курит, повышен в 5–6 раз.

Если бросить курить…

Отказ от курения снижает риск заболевания раком легкого:

  • уже через 5 лет частота такой заболеваемости начинает падать;
  • через 20 лет после прекращения курения приближается к такому же, как у некурящих.

Только факты

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является причиной около 40 % случаев преждевременной смерти. Американские и японские ученые подсчитали, что пребывание некурящего человека в накуренном помещении в течение рабочего дня равноценно пяти выкуренным сигаретам и, соответственно, такому же риску заболеваний.

Известно также, что жены активных любителей подымить умирают в среднем на 4 года раньше, чем супруги некурящих.

Беременным женщинам категорически противопоказано не только курение, но и нахождение в помещениях, где курят. Это связано с высокой чувствительностью плода к канцерогенам и, как следствие, с высоким риском развития у детей злокачественных новообразований и уродств.

Каждая сигарета забирает у человека до 30 мг витамина С. В каждом кубическом миллилитре крови содержится до 5 млн эритроцитов (красных кровяных телец). Без защиты витамина С они в течение одного только дня утрачивают половину своей эффективности.

Табак содержит никотин (до 2 %). Он вызывает наркотическую зависимость. Это сильный яд, который в больших количествах способен вызвать паралич нервной системы (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности).

В состав табачного дыма кроме никотина входят несколько десятков токсических и канцерогенных веществ и соединений. Некоторые из них содержатся в листе табака, другие образуются при его обработке или горении.

 

Источник: https://24health.by

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту