Get Adobe Flash player
Главная Новости В странах с умеренным климатом активность гриппа сохраняется на межсезонном уровне.

Согласно информации Глобальной сети наблюдения за гриппом  в странах Северного полушария с умеренным климатом активность гриппа сохраняется на межсезонном уровне. Повышенное выявление вирусов гриппа отмечается в некоторых странах Южной и Юго-Восточной Азии.  В исследуемых образцах доминируют вирусы гриппа А.

По информации Всемирной организации здравоохранения во всех странах Европейского региона активность гриппа продолжает оставаться на уровнях межсезонных показателей, отмечается спорадическое выявление вирусов в материале от больных.

В Республике Беларусь отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, характерный для этого периода года. Заболеваемость ОРИ характеризуется низкой интенсивностью. Среди заболевших преобладает детское население – 70%. Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о циркуляции респираторных вирусов негриппозной этиологии (аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы и другие).

В Республике Беларусь, как и в других странах Европейского региона, активно проводится кампания вакцинации против гриппа.

Как и в предыдущие годы, данному мероприятию уделяется большое внимание в виду того, что вакцинопрофилактика является единственной научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией предупреждения гриппа и снижения заболеваемости ОРИ, вызванными другими респираторными вирусами.

По состоянию на 26.11.2017г. в Республике Беларусь уже привито более 3,4 млн. человек.

Особое внимание уделяется проведению профилактических прививок против гриппа наиболее уязвимым контингентам населения, риск развития неблагоприятных последствий после заболевания гриппом у которых крайне высок, и которые подвержены высокому риску заражения гриппом. Прежде всего, это медицинские работники (привито более 90%), это дети в возрасте до 3-х лет, дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет и беременные (привито более 70%).

В последние годы значительное внимание в нашей стране уделяется вакцинации против гриппа работающего населения.  По результатам проведенной оценки заболеваемости гриппом среди привитых и непривитых работающих на предприятиях установлено, что заболеваемость гриппом среди непривитых лиц в 3,3 раза выше, чем среди тех, кто сделал прививку.

Активная фаза кампании вакцинации против гриппа продлится до конца ноября текущего года.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

Основные рекомендации для населения.

при посещении стран Ближнего Востока, Китая избегайте тесного контакта с верблюдами, домашними и дикими птицами. Если вы все-таки посещаете фермы и стада, рекомендуется соблюдение общих мер гигиены: регулярное мытье рук до и после прикосновения к животным и птицам, избегание контакта с больными животными;

избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;

соблюдайте гигиену рук – чаще мойте  руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

старайтесь  не прикасаться ко рту и носу;

избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);

большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).

Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:

при первых симптомах заболевания вызвать врача на дом и строго соблюдать все его рекомендации;

соблюдать постельный режим;

максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;

чаще проветривать помещение; все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача.

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Источник: http://minzdrav.gov.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту