Get Adobe Flash player
Главная Новости Чисто женский вопрос. Цистит: причины, симптомы, факторы риска

Каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни болела циститом, каждая вторая испытывала различные болезненные ощущения, связанные с мочеиспусканием, схожие с симптомами данного заболевания. Существует мнение, что частота случаев цистита превышает распространенность простудных заболеваний.

Женская болезнь

Цистит или, как его еще называют, неосложненная инфекция нижних мочевых путей, - «прерогатива» женщин. У мужчин подобное заболевание встречается крайне редко и причина тому - анатомические особенности мужского организма. Мочеиспускательный канал у мужчин более длинный и узкий, расположен вдали от кишечника, который может стать источником инфекции. У женщин уретра широкая и короткая, ее длина не превышает 3-4 см. Эта особенность женского организма и является одним из предрасполагающих к заболеванию факторов. Именно поэтому 99% пациентов с циститом – женщины.

 

Анатомические особенности женского организма способствуют тому, что инфекция через мочеиспускательный канал проникает в мочевой пузырь.

Основным возбудителем инфекции в мочевом пузыре является кишечная палочка (Escherichia coli) и ее уропатогенные штаммы. Этот микроорганизм является нормальным обитателем толстого кишечника и в норме не вызывает никаких воспалительных изменений в желудочно-кишечном тракте. Цистит провоцируют уропатогенные штаммы Escherichia coli (виды кишечной палочки, которые способны вызывать воспаления мочевых путей).

 

Учитывая, что этот микроорганизм в основном распространен в кишечнике, он в больших количествах есть на коже промежности, вокруг влагалища и ануса. Таким образом, он способен проникать в мочевой пузырь: с помощью ворсинок и фимбрий микроб прикрепляется к клеткам слизистой, проникает в них и затем вызывает воспаление.

 

Первые признаки цистита

Болевые ощущения внизу живота в области мочеиспускательного канала, связанные непосредственно с актом мочеиспускания – первый признак цистита. Причем боль может беспокоить на протяжении всего акта мочеиспускания, либо усиление болевых ощущений может происходить в самом конце. В некоторых случаях женщина может отмечать, что в моче появилась примесь крови. Это говорит о том, что слизистая мочевого пузыря воспалена настолько, что последнее его сокращение приводит к ее надрыву и повреждению мелких сосудов.

Факторы риска развития цистита

Развитию цистита способствует ряд факторов. Среди них:

  • переохлаждение (связано со снижением иммунитета);
  • ослабленность организма другими инфекциями;
  • чрезмерная сексуальная активность, в том числе частая смена партнеров;
  • использование презервативов со спермицидами;
  • постменопауза;

 

В результате гормональных изменений в женском организме в этот период меняется состояние слизистых оболочек, их защитные свойства снижаются, страдает местный иммунитет. Все это в совокупности предрасполагает к возникновению инфекции. У женщин детородного возраста гормональные изменения, которые произошли в силу каких-либо обстоятельств (например, из-за гинекологических проблем), также могут стать причиной развития цистита.

  • аномалии развития мочеполовых путей;
  • сильный эмоциональный стресс;
  • наследственность.

 

 

Когда наружное отверстие уретры расположено более глубоко во влагалище, половой акт является серьезным фактором риска. Это увеличивает вероятность проникновения микроорганизмов в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. В некоторых случаях таким пациенткам выполняется оперативное вмешательство по коррекции мочеиспускательного канала. Это операции, которые позволяют удлинить уретру для того, чтобы снизить вероятность инфицирования.

 

Осложнения цистита

Иногда инфекция приобретает длительный и вялотекущий характер.  Есть такие формы цистита, когда слизистая в мочевом пузыре приобретает свойства ороговевшего эпителия.

В некоторых случаях в результате повторных инфекций слой специального вещества (гликозаминогликаны), покрывающий слизистую мочевого пузыря, нарушается и это может привести к тому, что через некоторое время мочевой пузырь уменьшится в размерах.

В результате частых циститов инфекция может стать причиной пиелонефрита – воспаления почки.

Основной причиной осложнений цистита является отказ или отсрочка обращения за консультацией к специалисту - врачу-урологу. Предпринимаемое самостоятельно лечение в большинстве случаев приводит к увеличению частоты рецидивов и, как следствие, развитие вышеуказанных осложнений.

 

Как предупредить цистит

Основные меры профилактики заключаются в том, чтобы:

  • не переохлаждаться;
  • носить белье из натуральных тканей;
  • стараться употреблять много жидкости, напитки с высоким содержанием кофеина желательно исключить;
  • следует мочиться при первых позывах, а не терпеть;
  • старайтесь подмывать промежность после опорожнения кишечника;
  • гигиенические процедуры совершайте по направлению от вульвы к анусу;
  • перед половым актом старайтесь подмыть гениталии;
  • если есть возможность, не пользуйтесь барьерными средствами контрацепции (презервативы, влагалищные диафрагмы), предпочтите оральные контрацептивы;
  • если у вас менопауза, то можно пользоваться местными гормональными средствами (кремы, гели с эстрогенами) после консультации с гинекологом, так как они достоверно снижают частоту рецидивов инфекции;
  • найдите себе надежного уролога.

 

Читать подробнее: https://24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту