Get Adobe Flash player
Главная Новости Обзор наркоситуации в республике за 2018 год

В результате предпринятых в течение 2018 года практических мер сохранилась положительная динамика, связанная с наркоситуацией в стране, которая продолжает оставаться контролируемой и стабильной.

Об оздоровлении обстановки свидетельствует тенденция сокращения количества передозировок наркотиками (-25,2%), в т.ч. с летальным исходом (-34,8%), снижение числа зарегистрированных наркопреступлений (-8,9%), в т.ч. совершенных с участием несовершеннолетних (-39,8%), а также иные факторы.

Всего в 2018 году органами внутренних дел выявлено более 4,9 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, из них почти 2,5 тыс. связаны со сбытом психоактивных веществ.

На 36,5% увеличилось количество оконченных расследованием преступлений, совершенных группой лиц, в 1,7 раза – совершенных в составе организованной группы. Уменьшилось число зарегистрированных преступлений по линии наркоконтроля, совершенных ранее судимыми лицами (-15,7%).

Республика Беларусь не утрачивает своей привлекательности для наркодилеров в качестве страны транзита. В текущем году выявлено и пресечено 29 каналов поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок. Зарегистрировано 59 преступлений, связанных с перемещением наркотиков и психотропов через Государственную границу Республики Беларусь (ст. 328-1 УК).

О сохраняющейся наркоугрозе также свидетельствует количество изымаемых из незаконного оборота психоактивных веществ. Так, за истекший период текущего года изъято более 740 кг наркотических средств и 35 кг психотропных веществ.

Пресечена деятельность 7 подпольных нарколабораторий, выявлено 42 помещения, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. Возбуждено 70 уголовных дел за содержание наркопритонов.

В Министерство информации Республики Беларусь направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 152 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Заблокированы транзакции по 191 кошельку электронных денег.

За нарушение правил оборота семян мака составлено 34 административных протокола. Из незаконного оборота изъято почти 530 кг семян мака, возбуждено 95 уголовных дел по фактам незаконного оборота семян мака, содержащих в своем составе примеси маковой соломы.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение массового распространения на территории республики «насвая», из незаконного оборота изъято более 970 кг данного вещества, составлено 1060 административных протоколов по ст. 16.10 КоАП. Наложено штрафов на сумму 139 тыс. белорусских рублей. В 89 случаях применялся административный арест.

За совершение административных правонарушений в сфере противодействия наркомании, предусмотренных частями 4-6 ст. 17.3 КоАП, составлено 760 административных протоколов. Возбуждено 39 уголовных дел за повторное в течение года потребление наркотиков в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии наркотического опьянения (ст. 328-2 УК).

 

Источник: mvd.gov.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту