Get Adobe Flash player
Главная Новости Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) – заболевания, которые передаются при незащищенных половых контактах от больного партнера здоровому.

В настоящее время известно более 30 таких инфекций. Наиболее распространенными являются сифилис, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, герпес. Эти инфекции могут вызывать не только неудобства, но и приводить к серьезным последствиям – бесплодие, импотенция.

Следует помнить, чем больше половых партнеров, тем выше риск заражения ИППП. В то же время может быть достаточно лишь одного сексуального контакта, чтобы заразиться.

Основные признаки ИППП это: зуд, жжение; покраснение половых органов; необычные выделения из половых органов; частое мочеиспускание с болевыми ощущениями.

Многие считают, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов, невозможно. Однако очень многие ИППП протекают без каких-либо симптомов, поэтому отсутствие признаков заболевания – еще не повод доверять человеку свое здоровье.

Подтвердить или опровергнуть ИППП и ВИЧ-инфекцию можно только на основе лабораторных тестов. Но следует помнить, что они становятся информативными не сразу после полового акта, а спустя некоторое время (для каждого заболевания оно свое – от 3-5 дней до нескольких недель и даже до 3-6 месяцев при ВИЧ-инфекции) от момента инфицирования.

В случае подозрения на ИППП, не стоит медлить, своевременное обращение к врачу позволит сократить период выздоровления и избежать серьезных осложнений. Для анализа ИППП сдают мазок из уретры у мужчин и канала шейки матки у женщин, а также кровь из вены.

Обследование можно пройти в кожно-венерологическом диспансере,  в женской консультации и урологическом кабинете. Обследование по желанию пациента может быть анонимным, где организована такая форма обслуживания населения. В ряде случаев обследованию подлежат оба партнера.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Только врач может назначить необходимое для полного выздоровления лечение.

Как можно защитить себя и близких от ИППП?

Изменить свое половое поведение на безопасное. Иметь одного полового партнера, в котором вы уверены.

Не заниматься сексом под воздействием алкоголя и наркотиков – они сильно влияют на наше разумное поведение и способствуют «случайным» связям.

Во время занятий сексом всегда использовать презерватив от начала и до конца в соответствии с инструкцией по применению.

Обязательно соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни и требовать того же от вашего партнера. Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

Помните! Ваше здоровье и здоровье близких вам людей зависит от вашего ответственного поведения!

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту