Get Adobe Flash player
Главная Новости Чем может грозить паводок

В связи с наступившим потеплением и связанным с этим таянием снежного покрова, возможен разлив водных объектов и подтопление прибрежных населенных пунктов.

Паводок может грозить не только подтоплением домов, приусадебных участков, порчей имущества, но и распространением кишечных инфекций и паразитарных инвазий. Речь идет в первую о дизентерии, брюшном тифе, паратифах А и В, холере, иерсиниозе, вирусном гепатите А – и это еще не весь перечень заболеваний, которые могут с собой «принести» талые воды.

В результате паводка может происходить массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с ферм, хозяйственных дворов, выгребных ям надворных туалетов, свалок бытовых отходов, что может привести к резкому осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих инфекций, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями. При неправильных методах удаления и обезвреживания бытовых (твердых и жидких) отходов почва загрязняется патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов, которые длительное время сохраняют свою жизнеспособность. Загрязненная во время паводка почва приусадебных участков в дальнейшем может привести к заражению людей кишечными инфекциями и яйцами гельминтов при употреблении немытых овощей, ягод.

До наступления периода паводка:

Произведите уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов. Твердые и жидкие отходы должны быть вывезены в установленные для этих целей места специализированными службами по договорам с домовладельцами.

Упорядочьте хранение сена, навоза, топлива, стройматериалов  по возможности вдали от жилища и хозяйственных построек. Освободите подвалы от имущества и продовольствия.

Оборудуйте крышками колодцы, содержите в исправности и чистоте колодезные срубы.

Произведите защиту хозяйственных и жилых помещений от грызунов, заделайте отверстия и щели. Проведите работы по уничтожению грызунов.

Храните воду и продукты питания в закрытых емкостях в местах, недоступных для грызунов, расположите их как можно выше в местах, не доступных для воды. Сделайте запас бутилированной воды.

Учитывая, что в паводковый период могут возникнуть проблемы с электро- и газоснабжением, заранее позаботьтесь о возможном хранении продуктов в отсутствие холодильника и обеспечении запасов консервированной продукции, не требующей термической обработки.

На период паводка:

В период активного снеготаяния целесообразно использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду. При подтоплении ни в коем случае не используйте колодезную воду для приготовления пищи, а также для мытья посуды.

Не используйте подмоченные паводковыми водами продукты питания. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой (бутилированной или кипяченой), обдавайте кипятком.

Содержите в чистоте жилые помещения и места общественного пользования.

Строго соблюдайте правила гигиены, особенно при уходе за маленькими детьми.

При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью в организацию здравоохранения по месту жительства. Острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой, общим недомоганием, связанным с симптомами интоксикации организма.

После паводка следует очистить подворье от мусора, который принесла с собой вода, для последующего его вывоза на свалку твердых бытовых отходов.

Проведите очистку колодца (скважины) с его полным откачиванием и дезинфекцией. Только после лабораторного исследования проб воды и получения заключения о ее безопасности можно использовать воду для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.

Произведите обеззараживание помещения дворового туалета разрешенными дезинфицирующими средствами.

Периодически осматривайте места возможного обитания грызунов с целью проведения своевременных истребительных работ.

Тщательно мойте руки с мылом после работы на приусадебном участке, посещения туалета и перед едой. При работе на приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.

Не пейте воду из родников в местах подтопления и не используйте для хозяйственно-бытовых нужд воду естественных водоемов.

Тщательно мойте и обдавайте кипятком овощи и ягоды, выращенные на приусадебных участках, подвергшихся затоплению паводковыми водами.

Соблюдение элементарных профилактических мероприятий защитит Вас от кишечных инфекций и паразитарных заболеваний.

В период паводка органами государственного санитарного надзора во взаимодействии с органами власти, организациями здравоохранения и другими заинтересованными ведомствами Минского района налажена работа по проведению мероприятий профилактического и предупредительного характера. Осуществляется мониторинг за санитарным состоянием населенных пунктов, объектов, обеспечивающих водоснабжение населения, качеством питьевой воды, подаваемой населению, в том числе в случае возникновения аварийной ситуации.

 

Заместитель главного врача Екатерина Леонидовна Семенко-Бояринцева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту