Get Adobe Flash player
Главная Новости Будьте осторожны, блохи!

Для значительного числа жителей Минского района, проживающих в многоэтажных, 70-80 годов, постройках в теплый период года блохи в подвалах причиняют серьезные неудобства. Однако мало кто задумывается, что в наши годы в городах обнаруживаются возбудители псевдотуберкулеза, листериоза, туляремии, брюшно-тифозных инфекций, крысиного сыпного тифа.  К счастью ушло в прошлое такое заболевание, в передаче которого блохи играют ведущую роль, как чума.  Считается, что за последние 10 веков от чумы погибло больше людей, чем во время войны за этот же период.

       При благоприятных условиях повышенной влажности и температуре +20о-30о по Цельсию блохи могут жить до 2 лет, сменяя одно поколение на другое, т.е. заселять свое убежище на долгие годы. Самка за свою жизнь способна отложить до 400 яиц. От яйца до взрослой особи цикл развития блох в зависимости от условий длится от 1 до 2 месяцев. Блохи как и вши при гибели основного хозяина-прокормителя легко меняют на другого. От них страдают не только подвальные мыши, крысы и бездомные коты, но и домашние животные. Бороться с блохами сложно.

          Отдел профилактической дезинфекции и дератизации ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» может оказать в этом помощь не только консультативно, но и при необходимости провести мероприятия по уничтожению блох и организации профилактических мероприятий.

     Наш тел.5423493 Адрес: 223053 Минский район д. Боровляны ул. Первомайская 16а.

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту