Get Adobe Flash player
Главная Новости Заботимся о глазах

«Береги как зеницу ока…» - эти слова дошли до нас из глубокой древности.

Благодаря зрению человек способен воспринимать более 80% информации. В наш стремительный век различного рода нагрузки на организм неуклонно возрастают, в том числе и на органы чувств. С каждым годом все больше становится людей с расстройствами зрения. Того, кто хорошо видит, можно без преувеличения назвать счастливцем.

Сегодня, к сожалению, мы, взрослые, нередко забываем об этом, а порой проявляем непростительную беспечность не только по отношению к себе, но и к детям.

Большинство болезней глаз можно предупредить:

  1. регулярными физическими упражнениями, закаливающими процедурами;
  2. соблюдение строгого режима труда и отдыха, рациональным питанием и полным отказом от вредных привычек.

Среди болезней слизистой оболочки наиболее часто встречающиеся – конъюнктивиты. В зависимости от возбудителя они бывают бактериальными, вирусными, и аллергическими, а от характера течения болезни – острыми, подострыми или хроническими.

Как проявляется острый конъюнктивит? Резь в глазах, покраснение, гноетечение. Необходимо обратиться к врачу. Больной ребенок не должен посещать детский сад.

Для предупреждения острого конъюнктивита необходимо соблюдать правила личной гигиены: нельзя прикасаться к глазам грязными руками; необходимо использовать отдельное полотенце; не пользоваться предметами общего обихода, игрушками.

Различные факторы оказывают влияние на зрение человека, особенно на зрение ребенка. Это наследственная предрасположенность, наличие болезней, характер питания, условия зрительной работы, окружающей среды и многое другое.

Как правило, здоровый ребенок рождается даль­нозорким. По мере его роста и развития растут и его глазные яблоки, при этом степень дальнозоркости уменьшается и к семи годам глаза ребенка становят­ся эмметропическими, или соразмерными. У некоторых детей по мере их взросления рост глазных яблок может продол­жаться. Это приводит к растяжению всех оболочек глаза и раз­витию близорукости, когда хорошо видны объекты, расположен­ные вблизи, и плохо — удаленные.

При возникновении зрительного напряжения и для пред­упреждения снижения зрения можно выполнять различные полезные упражнения, например:

  • Сядьте поудобнее, голову держите прямо, улыбнитесь.
  • Быстро-быстро поморгайте глазами, как будто это крылышки
    бабочки.
  • Не поднимая головы, посмотрите вверх, еще выше. Постарайтесь увидеть, что же находится над вашей головой.
  • А сейчас, не наклоняя голову, посмотрите вниз, постарайтесь заглянуть под подбородок. Похоже, там полный порядок, второй подбородок еще не растет.
  • Посмотрите вправо, еще правее.
  • А сейчас посмотрим влево, еще левее. Голова не поворачивается. Какое оно, ваше левое ухо?
  • Закройте глаза и попробуйте медленно «нарисовать» восьмерку. Сначала рисуем восьмерку с нижнего левого угла вправо. Затем — в противоположном направлении.
  • Закройте глаза и вращайте ими по кругу вначале по часовой,
    затем против часовой стрелки.
  • Крепко  зажмурьте  глаза на  3—5 с,  а  затем  откройте  на  3—5 с.Повторите 10 раз.

Родители должны помнить, что детям до 3-х лет не рекомендуется смотреть телевизор, с 3-х до 8-ми лет – по 15 минут в день.

 

Врач-гигиенист                                  Уцеха Н.А.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту