Get Adobe Flash player
Главная Новости 18 апреля - День профилактики болезней сердца

В настоящее время болезни системы кровообращения (БСК) занимают одно из ведущих мест в мире, не исключением является и Беларусь. Актуальность этой проблемы с каждым годом увеличивается. БСК являются основной причиной преждевременной смертности и инвалидности, как в большинстве европейских стран, так и в Беларуси. БСК являются причиной смертности 54 процентов населения Беларуси.

Необходимо отметить, что лидирует среди (БСК) артериальная гипертензия, которую часто называют таинственным молчаливым убийцей. Потому что в большинстве случаев причины развития этого заболевания остаются неизвестными, оно протекает бессимптомно и зачастую человек может даже и не подозревать о нем, а узнает лишь после развития осложнений. Чаще всего это инсульт, инфаркт, почечная недостаточность. Этим недугом страдают около 30 процентов населения во всех цивилизованных странах. Вот почему так важно контролировать уровень своего артериального давления.

По данным ВОЗ, существует семь основных факторов риска: употребление табака, злоупотребление алкоголя, повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, недостаточное употребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни.

 

Таким образом, для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

1. Контролируйте ваше артериальное давление.

2. Контролируйте уровень холестерина.

3. Питайтесь правильно.

4. Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.

5. Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.

6. Попытайтесь избегать длительных стрессов.

 

Помощник врача-гигиениста

отделения общественного здоровья Я.С.Яковлева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту