Get Adobe Flash player
Главная Новости О надзорных мероприятиях

Государственным учреждением «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – ГУ «Минский зональный ЦГиЭ») проводится постоянный мониторинг по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в сельскохозяйственных организациях Минского района (далее - хозяйства).

На надзоре в ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» имеется 12 сельскохозяйственных организаций Минского района. За истекший период 2019 года посещены все хозяйства. Все оцененные объекты в основном соответствуют санитарно – эпидемиологическому законодательству Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Однако, в ходе мониторингов выявляются нарушения, а именно: несвоевременно проводится косметический ремонт в санитарно-бытовых помещениях, молочных блоках и коровниках (ОАО «Шершуны-АГРО», КСУП «Племптицезавод Белорусский», ОАО «1-ая Минская птицефабрика», ОАО «РАПС», КСУП «МОФ», ОАО «Щомыслица», ОАО «Вишневка 2010»), прилегающее территории содержатся в неудовлетворительном состоянии (ОАО «Гастеловское», «Канютичи», ОАО «Игнатичи», ОАО «Дорорс», УП «Агрокомбинат Ждановичи», ОАО «Вишневка-2010», ОАО «Шершуны-АГРО», КСУП Племптицезавод Белорусский», ОАО «1-ая Минская птицефабрика», ОАО «РАПС», ОАО «Щомыслица»).

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей 11 хозяйств Минского района направлены рекомендации об устранении нарушений для дальнейшего контроля за их исполнением специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ».

В ходе контроля выполнения, выданных ранее рекомендаций об устранении нарушений специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» было установлено, что мероприятия, сроки по которым истекли, выполнены в полном объеме. Мероприятия, указанные в рекомендациях об устранении нарушений, сроки по которым не истекли, находятся на контроле в ГУ «Минский зональный ЦГиЭ».

Несмотря на выявляемые специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства, хотелось бы отметить, что на всех хозяйствах проведена текущая уборка, имеются исправные холодильные установки для охлаждения молока, имеются исправные душевые, своевременно удаляется навоз с коровников. Факты невыполнения мероприятий, указанных в ранее направленных руководителям хозяйств рекомендациях об устранении нарушении, не отмечены.

Так же специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» уделяется особое внимание и условиям труда работающих в хозяйствах Минского района.

Специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» до начала проведения весенне-полевых работ было проведено гигиеническое обучение работников сельхозпредприятий, занятых на работах с применением пестицидов, агрохимикатов и минеральных удобрений. Всего обучено 117 человек. Проведен семинар с агрономической службой Минского района по соблюдению требований к применению, условиям перевозки и хранению пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений. На все склады пестицидов и агрохимикатов выданы положительные санитарно-гигиенические заключения. Хранения непригодных и запрещенных к применению пестицидов не установлено.

Работающие на предприятиях АПК обеспечены средствами индивидуальной защиты, имеются аптечки медицинской помощи, организовано прохождение медицинского осмотра работающих согласно действующего законодательства в поликлинике УЗ «Минская ЦРБ». 

В рамках подготовки  к проведению массовых полевых работ в ходе проведения мониторингов хозяйств специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» было отмечено, что с целью улучшения условий труда работающих в ОАО «РАПС» разработан план мероприятий по ремонту АЗС, автогаража, мойки автомобилей, ремонтно-механической мастерской, навеса для хранения сельскохозяйственной техники. В КСУП «Минская овощная фабрика» проведен ремонт помещений автогаража и смотровых ям.

Специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» с привлечением лаборатории  ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» проведены выборочные лабораторные исследования вредных производственных факторов на рабочих местах таких хозяйств как ОАО «Рапс», СП «Совхоз Минский» ОАО «Дорорс». Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочих мест не обнаружено.

Так же специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» в ходе проведения мониторинга оценивалась организация питания сельхозрабочих в период проведения сельхозработ в 2019 году. Питание рабочих, занятых на сельскохозяйственных работах, организовано во всех хозяйствах.

Пункты питания подготовлены полностью. На всех предприятиях общепита, расположенных на территории хозяйств, имеется холодная и горячая проточная вода, предприятия общепита, отвечают требованиям по обеспеченности технологическим оборудованием, холодильным оборудованием.

На эксплуатируемых сезонно пунктах приготовления горячего питания (ОАО «Щомыслица», ОАО «Гастелловское», ОАО «РАПС») проведены необходимые ремонты, ревизии водопроводной и канализационной систем, приобретается при необходимости недостающая столовая и кухонная посуда, инвентарь, термоса, ящики с крышками для перевозки хлеба. Для доставки пищи в поле выделен отдельный спецтранспорт. Работниками своевременно пройдены медицинские осмотры и гигиеническое обучение.

Мониторинг сельскохозяйственных предприятий Минского района специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» будет продолжен.

В мае 2019 года запланировано проведения мониторинга, в том числе и в части контроля выполнения ранее выданных рекомендаций об устранении нарушений таких сельскохозяйственных организаций как КСУП «Племптицезавод Белорусский», КСУП «Минская овощная фабрика», ОСП «Совхоз Минский», ОАО «ДОРОРС», ОАО «Рапс» и ОАО «1 – я Минская птицефабрика».

 

Заведующий отделом гигиены Я.А.Карулина

 

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту