Get Adobe Flash player
Главная Новости 32-я годовщина и Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 мир потрясла страшная трагедия: взрыв на Чернобыльской АЭС. Эта авария стала самой крупной техногенной катастрофой за всю историю атомной энергетики. В результате взрыва в атмосферу были выброшены большие объёмы радиоактивных веществ, которые затем распространились по западной части СССР и части Европы. Радиоактивное загрязнение навсегда изменило жизни миллионов, и последствия данной катастрофы ощутимы до сих пор.

Для Беларуси катастрофа на Чернобыльской АЭС имеет особое значение. От последствий аварии пострадала значительная часть территорий, что привело к переселению и нарушению нормального уклада жизни сотен тысяч белорусов.

В 2016 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций в своей резолюции признала сохраняющееся наследие Чернобыльской катастрофы и уполномочила систему предпринять действенные меры, направленные на достижение целей устойчивого развития в регионах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Генеральная Ассамблея объявила 26 апреля Международным днём памяти о Чернобыльской катастрофе.

В Беларуси создан уникальный исследовательский центр в зоне отчуждения – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Восстановление загрязнённые территорий, возрождение экономики и обеспечение безопасных условий для жителей пострадавших районов по-прежнему являются насущной проблемой для Правительства Беларуси как одной из наиболее пострадавших стран.

По данным Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС в 2019-2020 годах планируется использовать 1,2 млрд белорусских рублей. По действующей госпрограмме на реализацию мероприятий c 2016 до 2020 года планировалось направить 2,6 млрд.

Ежегодные затраты по Чернобыльской программе в Беларуси составляют около 3% республиканского бюджета.

 

Помощник врача-гигиениста

отделения общественного здоровья Я.С.Яковлева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту