Get Adobe Flash player
Главная Новости 5 мая - Всемирный день гигиены рук

Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Ввиду того, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм гриппа и других заболеваний, важность личной гигиены, в частности мытья рук, выходит на первый план в ряду основных профилактических мер.

Главная задача этого дня – сделать акцент на том, что эта несложная процедура является, по сути, самым эффективным способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост.  Проведенная по правилам и своевременно, она помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, во многих случаях способна предотвратить острые респираторные заболевания и массу других недугов. Согласно статистическим данным, мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест, а также после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, снижает возможность возникновения острых кишечных инфекций и респираторных заболеваний.

Очень важно взрослым быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. Именно на руках скапливаются в огромном количестве болезнетворные микроорганизмы. На немытых руках исследователи находят возбудителей таких заболеваний, как дизентерия, брюшной тиф, холера. Кроме того, самыми грязными предметами считаются: мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта   и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками.

Через загрязненные руки болезнетворные бактерии попадают в пищевые продукты, воду, овощи, фрукты, ягоды, также на разные предметы домашнего обихода, вещи, детские игрушки.

Обязательно мойте руки: 

Перед: приготовлением или приемом пищи, в т.ч. для детей использованием контактных линз для глаз; обработкой ран; перед приемом лекарств.

После: контакта с загрязненными предметами (мусорное ведро, половая тряпка, пыль и т.д.); похода в туалет и смены подгузника у ребенка; работы с сырыми пищевыми продуктами, особенно после мяса; контакта с животными, их игрушками, принадлежностями; контакта с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма (выделения из носа, слюна); контакта с грязной поверхностью, предметом (земля, канализация и т.д.); обработки ран; использования лекарственных средств или медицинских инструментов.

Помните, гигиена рук — залог вашего здоровья!

 

Помощник врача-гигиениста отделения общественного здоровья Я.С.Яковлева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту