Get Adobe Flash player
Главная Новости Проверяйте дары леса

В Республике Беларусь приближается сезон сбора ягод и грибов. Это время население всегда ждет с нетерпением: кто-то, чтобы заработать, а кто-то - полакомиться дарами леса.

Свежие ягоды – настоящий подарок природы, кладезь необходимых витаминов, органических кислот и микроэлементов. О пользе плодов лесных кустарников наши предки знали еще с незапамятных времен, кроме того, именно лесные ягоды являлись основным продуктом в ежедневном рационе человека. С тех пор прошли тысячелетия, менялась система питания, однако лесные и садовые ягоды по-прежнему являются желанными гостями у нас на столе.

Представители грибного царства, которые можно употреблять в пищу, имеют богатый химический состав и отличаются насыщенным вкусом в зависимости от типа кулинарной обработки, а также зрелости (молодые значительно питательнее старых).

Польза грибов заключается в сбалансированном составе всех биологически ценных пищевых компонентов: белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. Благодаря содержанию белка, грибы еще называют «лесное мясо». Для людей, не употребляющих животные белки, грибы являются одним из источников этих ценных соединений.

Однако, как и любой продукт, дикорастущая продукция может наносить вред здоровью.

Большое значение имеет количество ягод и грибов, которые мы потребляем. Не зря же говорят: «Все хорошо в меру!». Потребление большого количество ягод может привести к аллергическим реакциям. Хитин – один из белков, входящих в состав грибов, практически не перерабатывается организмом, поэтому увлекаться поеданием грибов не стоит, это может привести к развитию болезней пищеварительного тракта.

Также существует ряд заболеваний, при которых та или иная ягода и (или) грибы не рекомендуются к употреблению.

Очень важно, где собрана дикорастущая продукция. Если сбор производится вблизи автомобильных трасс, промышленных предприятий, на загрязненной радионуклидами территории и т.д., то пользы от них будет мало. Такие дары леса могут содержать большое количество тяжёлых металлов, ядохимикатов, радионуклидов и др.

Хоть со времени аварии на Чернобыльской АЭС и прошло уже 33 года, но отголоски трагедии мы наблюдаем до сих пор.

Территория Минского района относится к «чистой зоне», однако, за последние годы специалистами государственного учреждения «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» регистрируются единичные случаи превышения допустимых норм содержания цезия-137 в дикорастущих ягодах и грибах, которые население собирает на «загрязненных» территориях.

Необходимо помнить, что ягоды и грибы способны накапливать радионуклиды. Наиболее опасным радионуклидом для человека является цезий-137. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени, создавая серьезную угрозу внутреннего облучения.

         Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, клюква, голубика и брусника, а меньше всего – малина, калина и ежевика.

По способности накапливать цезий-137 грибы условно можно разделить на аккумуляторы (гриб польский, масленок,), сбор которых не рекомендуется, сильнонакапливающие (сыроежки, грузди, зеленка), средненакапливающие (подберезовик, подосиновик, лисичка, белый гриб, подзеленка, рыжик), слабонакапливающие (дождевики, гриб зонтик, опята, шампиньоны).

По внешнему виду и на вкус «загрязненные радиацией» продукты ничем не отличаются от «чистых».

         При переработке дикорастущей продукции необходимо знать, что:

         - собранные ягоды перед употреблением нужно обязательно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде, что уменьшает содержание радионуклидов;

         - при приготовлении сока, варенья (если используется только сок ягод без жмыха) содержание радионуклидов уменьшается;

         - сушка лесных ягод увеличивает удельную активность в 7-10 раз, т.е. пропорционально уменьшению их массы за счёт удаления влаги.

 - снижение содержания цезия-137 в грибах можно достигнуть путем их отваривания в течение 30-60 минут в солевой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты с 2-3-х кратной сменой отвара.

Настоятельно рекомендуем не приобретать грибы и дикорастущие ягоды в неустановленных местах торговли и трассах без документов о проведенном радиационном контроле, ведь так любимые нами дары леса могут быть собраны за десятки и сотни километров от мест их реализации на неблагополучных в радиационном отношении территориях.

Дикорастущую продукцию следует покупать только в местах санкционированной торговли, где она подвергается обязательному радиационному контролю.

         Таким образом, еще раз напоминаем жителям района о личной настороженности в отношении даров леса и о том, что наиболее оптимальный способ обезопасить себя и своих близких – это провести проверку собранных дикорастущих ягод и грибов на содержание радионуклидов! Это можно сделать в лаборатории физических факторов государственного учреждения «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» на бесплатной основе по адресу: Минский район, д.Боровляны, ул.Первомайская, 16а.

 

 

Врач-гигиенист отделения гигиены труда Е.Е.Шмутинская

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту