Get Adobe Flash player
Главная Новости Всемирный день донора крови 14 июня 2019 года проходит под девизом «Безопасная кровь для всех»

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества трансфузиологов с 2005 года 192 страны мира 14 июня отмечают Всемирный День донора крови. Эта дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943), австрийско-американского врача и иммунолога, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и рассказываем населению о необходимости регулярного донорства для обеспечения своевременного доступа к безопасной крови и продуктам крови гарантированного качества, что является одним из ключевых компонентов эффективных систем здравоохранения.

 

Переливание донорской крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней ежегодно. Кровь и продукты крови необходимы для лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились развитием кровотечений; детей с тяжелыми формами анемии; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными заболеваниями крови и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; пациентов, которым проводятся сложные хирургические вмешательства.

Каждая дата Всемирного праздника донора крови проходит под своим девизом. Тема кампании этого года – донорство крови как акт солидарности. Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, лежащие в основе систем добровольного безвозмездного донорства. Всемирная организация здравоохранения приняла лозунг «Безопасная кровь для всех» для привлечения внимания к тому, что системы добровольного донорства призывают нас заботиться о других и укреплять социальные связи и сплоченное сообщество.

В ходе проведения кампании следует рассказывать о тех, чья жизнь была спасена благодаря донорской крови, для того, чтобы побуждать регулярных доноров продолжать делать это, а людей (особенно молодых) с хорошим здоровьем, никогда не сдававших кровь, стать донорами.

Мероприятия по пропаганде донорства могут включать: проведение бесед, конференций, публикацию соответствующих материалов в СМИ, размещение на сайтах и др., способствующие освещению темы Всемирного дня донора крови этого года.

Цели кампании этого года:

поздравить и поблагодарить доноров и призвать тех, кто еще не сдавал свою кровь, стать донорами;

повысить осведомленность о том, что донорство крови является альтруистическим актом, обеспечивающим преимущества для всего общества, и о том, что надлежащие запасы крови могут быть обеспечены только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству;

привлечь внимание к необходимости обеспечения ориентированного на результат круглогодичного донорства крови для поддержания надлежащих запасов крови и достижения национального самообеспечения;

обратить внимание на то, что донорство крови свидетельствует об участии сообщества в функционировании системы здравоохранения, и что такое участие сообщества важно для поддержания достаточных, безопасных и устойчивых запасов крови;

продвигать ценности донорства с тем, чтобы укреплять солидарность сообщества и социальную сплоченность, призывать людей не относиться с безразличием к проблемам окружающих и способствовать созданию неравнодушного сообщества;

содействовать международному сотрудничеству, распространять принципы добровольного безвозмездного донорства.

Организатором основного мероприятия Всемирного дня донора крови 2019 г. является Руанда. Это глобальное мероприятие будет проведено в Кигали (Руанда) 14 июня 2019 года.

В нашей республике каждый здоровый гражданин имеет возможность приобщиться к донорскому движению. Помните, что донорская кровь может понадобиться любому!

Донорское движение объединяет всех, кому небезразлична судьба людей, кто стремится спасать жизнь другим, сдавая собственную кровь, кто рассказывает о донорстве своим близким и друзьям, кто понимает, что добровольное и безвозмездное дарение крови другим – искренний гуманный поступок.

 

Источник: gigiena.minsk-region.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту