Get Adobe Flash player
Главная Новости ПОМНИТЕ О КЛЕЩАХ во время поездок на садово-огородные участки и лесные массивы для сбора ягод и грибов

Выделяют 2 периода активности клещей это май-июнь и сентябрь месяцы. Излюбленные места обитания клещей – затененные влажные  места лесной зоны, Встречаются клещи и на опушках леса, на просеках, на зарастающих вырубках с высокой травой, вдоль лесных тропинок, где есть хворост, валежник, на дачных и огородных участках. В последние годы регистрируются в парковых зонах городов.

Клещи не летают и не прыгают, а поджидают свою жертву, забираясь на травинки и ветки кустарников на высоту до 50 см. Клещи могут быть переносчиками возбудителей таких инфекций, как клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз.

Что делать, если укусил клещ?

1. Клеща следует  как можно быстрее удалить. Лучше это сделать в учреждении здравоохранения, но можно и самостоятельно (хлопчатобумажной нитяной петлей, пинцетом, стерильной иглой, специальными устройствами (приспособлениями) для удаления клещей промышленного изготовления. Кожу на месте присасывания необходимо обработать любым антисептическим средством.

2. После самостоятельного удаления клеща – необходимо обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.

3. Принять назначенное врачом профилактическое лечение. Наблюдение последних лет свидетельствует о том, что случаи болезни Лайма регистрируются в основном у лиц, которые не принимали антибиотики с профилактической целью. Необходима помнить, что максимальный эффект достигается при приеме препаратов в первые 72 часа после укуса клеща.

Лабораторное исследование удаленного клеща не является обязательным условием, но по желанию клеща можно исследовать на платной основе.

- ГУ «Минский зональный ЦГиЭ»

Боровляны, ул. Первомайская 16а тел. (8017 505-28-31)

Стоимость исследования- 6.75 бел.рубл.

 

                                                                           Елена Позднякова,  энтомолог

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту