Get Adobe Flash player
Главная Новости Рекомендации в жаркую погоду

Жара – это не только яркое солнце, загар и повод провести выходные у водоема, жара – большая нагрузка для организма, особенно если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы или нарушение адаптационных возможностей организма, в том числе терморегуляции. Длительное пребывание под палящим солнцем может спровоцировать обострение артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца.

Чтобы избежать негативных последствий жаркой погоды постарайтесь сократить время пребывания под палящим солнцем. Старайтесь держаться зеленой зоны или тени на крытых площадках. Для некоторых людей даже 20 минут, проведенные под прямыми солнечными лучами без защитных средств, могут закончиться не загаром, а ожогом.

Чтобы избежать перегрева организма достаточно одного слоя одежды из натуральных тканей (хлопок, лен), светлых тонов, свободного покроя. Ни в коем случае не используйте в жаркую погоду синтетические ткани. Если предполагается длительное нахождение на солнце, выбирайте одежду, максимально прикрывающую руки и ноги.

Головной убор также следует выбирать из натуральной ткани, чтобы хорошо пропускал воздух. Идеально подойдет легкая панама
с широкими полями для создания дополнительной тени.

В солнечную погоду, особенно во время загорания
не забывайте про солнцезащитные очки.

В жаркий день значительно повышается потеря влаги, при средней физической нагрузке на воздухе влагопотеря может составляет от 2 до 6 литров. Чтобы избежать обезвоживания, выпивайте в день около 1,5-2 литров чистой воды. Отдавайте предпочтение питьевой негазированной воде, зеленому чаю. Сладкая вода и соки не утоляют жажду. Соки можно разводить питьевой водой. Если планируете длительную прогулку, не забудьте взять с собой бутылочку с водой. Обратите внимание, напиток должен быть охлажденным, а не ледяным, так вы не подвергните себя риску развития ангины и острой респираторной инфекции (ОРИ).

В летнее меню включайте больше фруктов, овощей, ягод,
зелени, меньше жирной, сладкой и белковой пищи. Переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. 

Откажитесь от употребления пива и других спиртных напитков. В жару алкоголь в разы повышает риск развития инфаркта, инсульта, гипертонического криза. Употребление алкогольных напитков во время отдыха у водоема чревато солнечными ожогами и травмами.

В период жаркого лета также повышается риск развития кишечной инфекции, так как жара – благоприятные условия для размножения бактерий. Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли. Храните продукты в условиях холодильника, строго соблюдайте сроки годности. Для хранения продуктов во время отдыха на природе используйте сумки-холодильники. Защищайте пищу и продукты питания от мух.

Для безопасного загара и отдых у водоема используйте время с 8 до 10 и с 17 до 19 часов. Так как с 11 до 17 часов солнце наиболее агрессивное.

Для защиты кожи от солнечных ожогов и фотостарения
используйте солнцезащитную косметику (крем, молочко, лосьон) желательно с высоким уровнем защиты (SPF 50). Солнцезащитные средства нужно наносить на открытые участки кожи за 20-30 минут до выхода из дома. Обработку кожи нужно повторять каждые 2 часа.

Если вы отдыхаете на море, то после купания ополоснитесь пресной водой или хорошо оботритесь полотенцем. Соленые капли создают эффект линзы, что повышает риск развития солнечного ожога.

Если ваша кожа покраснела, появилась отечность, вы ощущаете жжение и чувство распирания – вы получили солнечный ожог. В таком случае надо немедленно уйти с солнца, а поврежденное место охладить, для чего следует минут на 20-30 приложить мокрую ткань, регулярно смачивая ее холодной (но не ледяной) водой, далее обработать средством для лечения ожогов, например, содержащим декспантенол. В тяжелых случаях (при наличии пузырей) может подняться температура (иногда достаточно высокая), отмечаться общее недомогание. Высокая температура может стать причиной судорог, при чем, у детей такое состояние развивается достаточно быстро. При таких осложнениях не стоит медлить и уж тем более заниматься самолечением, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Как бы странно не звучало, в жаркую погоду лучше принимать теплый, а не холодный душ – когда вы выйдете, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле. Под воздействием же холодной воды сосуды сначала сужаются, а потом еще сильнее расширяются.

Избегайте тяжелой физической нагрузки в жаркое время года. Если вам предстоит работа на приусадебном участке, то выполняйте ее не позднее 11 утра. Во время выполнения работы время от времени делайте перерывы на отдых в тени, пейте больше жидкости.

Если окна выходят на солнечную сторону использование плотных штор малоэффективно. Для уменьшения перегрева помещения лучше закрывать окна фольгой  –  она хорошо отражает тепло и свет.

Постарайтесь чаще делать влажную уборку, так вам легче будет дышать. Регулярно увлажняйте воздух помещений, используя увлажнитель или обычный пульверизатор.

Очень важно в жару контролировать уровень артериального давления, особенно людям, страдающим заболеваниями системы кровообращения. При жаркой погоде артериальное давление может как повышаться (при перепаде температур), так и падать (при обезвоживании).

Старайтесь не планировать долгие поездки, особенно с ребенком, на общественном транспорте или машине в жаркую погоду: риск теплового удара в небольшом пространстве при отсутствии хорошей вентиляции повышается.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту