Get Adobe Flash player
Главная Новости О результатах государственного санитарного надзора за санитарным содержанием территории аг.Сеница Сеницкого сельского совета и д.Цнянка Ждановичского сельского совета

ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее - ГУ «Минский зональный ЦГиЭ») постоянно ведется работа по наведению порядка и благоустройству на территории Минского района, включая регулярные мониторинги за санитарным содержанием территорий и активную просветительскую работу по содержанию территории в удовлетворительном санитарном состоянии, как с руководителями организаций, так и с индивидуальными домовладельцами.

В связи с подготовкой к празднованием 85-ления Минского района в аг.Сеница и п.Юдилейный, специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» особое внимание было уделено санитарному содержанию территории вышеуказанных населенных пунктов. В ходе мониторингов проведенного 17.06.2019 года было обследовано 87 объектов, а именно: 21 предприятий и организаций всех форм собственности, 1 строительные площадки, 1 ГСК (Ясень -2007), 15 дворовых территорий, 1 организация здравоохранения, 1 кладбище (в аг.Сеница), а так же 45 территории, прилегающих к частным домовладениям. По результатам проведённого мониторинга частным домовладельцам выдано 10 памяток по наведению порядка на земле.

За нарушения, выявленные в ходе проведения мониторингов, в адрес ответственных лиц направлено 16 рекомендации по их устранению. Рекомендации были направлены в адрес ОАО «Гастелловское», ООО «Автослава», ЧУП «АвтошинМоторс», ИП Дулевича В.А., ЧУП «Версаль», ИП «Малашко А.С., ГП «Жилищник Минщины», филиала ДРСУ - 735 РУП «Минскоблдорстрой», председателя Сеницкого с/с, ТС «Квартал «Зеленые горки», ЖСПК «Сеница - 1», ГП «Минрайгорремавтодор», ООО «ПитаСервис», кафе «Еда у дома», ЧТУП «АртельФуд», магазина № 41 Минского РАИПО. В настоящее время сроки исполнения выданных рекомендаций не истекли.

Основными нарушениями выявляемыми в ходе мониторинга явились такие как складирование твердых бытовых и строительных отходов, не своевременный вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов с контейнерных площадок, отсутствие оборудованных площадок для сбора твердых бытовых отходов, либо оборудование их с нарушениями санитарно- эпидемиологического законодательства, не осуществление кокоса сорной растительности и др.

Так же информируем, что специалистами ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» 17.06.2018 года была проведена перепроверка выполнения рекомендацый выданных ранее по приведению территории д.Цнянка в надлежащее санитарное состояние. Так, в ходе мониторингов были обследованы территории 35 объектов, в том числе 33 территории частных домовладений.

В настоящее время из 26 ранее выданных рекомендаций 13 выполнены, по 11 рекомендациям сроки выполнения не истекли, в отношения 2 -х частных домовладельцев начаты административные процессы.

В месте с тем были вы явленны новые нарушения в части содержания территории в неудовлетворительном санитарном состоянии д.Цнянка Минского района. В адрес ответственных лиц направлено 9 рекомендаций. В настоящее время сроки выполнения данных рекомендаций не истекли

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту