Get Adobe Flash player
Главная Новости Осторожно рыбы!

К болезням рыб, опасным и для человека, относятся гельминтозы. Рыболовам следует знать, что наличие паразитов - обычное явление для всех видов рыб естественных водоемов. У рыб паразитирует множество видов гельминтов, относящихся к различным классам: сосальщики (трематоды), ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды) и др. Рыбы наряду с некоторыми рачками, моллюсками, щетинковыми червями являются промежуточными хозяевами паразитических червей. Через промежуточных хозяев заболевания передаются птицам, млекопитающим и человеку — основным хозяевам, в организме которых гельминты паразитируют постоянно. Практически все черви, паразитирующие у рыб, имеют сложный цикл развития, то есть в процессе жизни они должны сменить несколько хозяев, для того чтобы иметь возможность размножиться. А размножение их происходит лишь в окончательном для них хозяине, которым может оказаться и человек, съевший сырую или недожаренную рыбу.

Диктофимоз – одно из наиболее опасных заболеваний, которое передается с мясом таких видов рыб, как чехонь, окунь, усач, щука, сом, являющихся вторыми промежуточными хозяевами крупной нематоды (круглого червя). Нематода паразитирует у человека и плотоядных животных в почках, мочеточниках, мочевом пузыре.   Диктофимозом можно заболеть при употреблении сырой рыбы или некипяченой воды. Для удаления из почек взрослых гельминтов требуется хирургическое вмешательство.         Другим опасным заболеванием является дифиллоботриоз. Чаще всего люди заражаются дифиллоботриозом при употреблении в пищу слабо посоленой икры щуки. Это заболевание вызывает гельминт широкий лентец, достигающий длины 10 м. и более. Личинки попадают в организм человека с промежуточными хозяевами — мелкими рачками (при питье сырой воды из водоемов) и через дополнительных хозяев — щуку, налима, окуня, ерша. Лентецы вызывают закупорку кишечника, отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности, в большом количестве накапливают витамины, при этом у больных развиваются тяжелые авитаминозы. Известны смертельные случаи при заболевании дифиллоботриозами. Лечение человека проводится только под наблюдением врача.

Описторхоз. Возбудителем являются мелкие черви (6—14 мм длины), которые паразитируют в органах человека и плотоядных. Яйца паразитов из кишечника попадают во внешнюю среду, а оттуда — в воду, где их заглатывает пресноводные моллюски, которых в свою очередь поедают рыбы. При попадании сырой или недовареной рыбы в желудочно-кишечный тракт у человека развивается описторхоз. Заболевание протекает с признаками лихорадки и общим недомоганием. Взрослые описторхисы, паразитирующие в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы, вызывают воспалительные заболевания этих органов, вплоть до цирроза.

Следует отметить, что самостоятельно определить, заражена рыба или нет, практически невозможно. Внешне зараженная рыба ничем не отличается от здоровой. Единственная надежная мера профилактики - тщательная тепловая обработка свежей рыбы в течение получаса, глубокое замораживание или достаточный посол.

Нельзя есть плохо провареную или недожареную рыбу, сырую икру, строганину. Суши или сашими - модный атрибут современной жизни. Это стильно, доступно, малокалорийно. Однако нельзя забывать, что сырая рыба - классический источник опасных для человека гельминтов. Не рекомендуется в домашних условиях приготавливать рыбу холодного копчения, так как сложно добиться равномерного и глубокого прогрева. При засолке рыбы концентрация соли должна быть не менее 14%, время засолки — не менее двух недель. Ни в коем случае нельзя пить сырую воду из водоемов, скармливать сырую рыбу и внутренности собакам, кошкам и другим плотоядным животным и домашней птице без предварительной термической обработки. Животные не только заболевают, но сами становятся источником, способствуют более широкому распространению гельминтов.       Сведения о гельминтозных заболеваниях рыб в водоемах, где предполагается ловить рыбу, можно получить в органах рыбоохраны, в обществах рыболовов и охотников.

 

Врач-паразитолог Парфенова Т.В.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту