Get Adobe Flash player
Главная Новости «Убойный» градус

Аномальная жара, которая пришла в Беларусь, многих заставила искать спасение от палящих лучей солнца у водоемов. К сожалению такой отдых сопряжен с определенными опасностями. Купание в непредназначенных для этого местах, чрезмерное употребление алкогольных напитков приводит к печальным последствиям.

Только с начала купального сезона утонули 42 человека, в том числе 6 несовершеннолетних. Причем 90 % утоплений происходит в запрещенных для купания местах. Многие из погибших были в состоянии алкогольного опьянения. Вода не прощает беспечности. Порой один прыжок в воду – и человек на всю жизнь остается прикованным к инвалидной коляске.

С наступлением теплого периода наступает эпидемия травм. Число погибших на воде исчисляется десятками. И это печально. На данный момент в РНПЦ травматологии и ортопедии треть пациентов реанимации – это пациенты со спинальной травмой. В летний период значительно увеличивается количество травм шейного отдела позвоночника. Зачастую это связано с тем, что отдыхающие, находящиеся в алкогольном опьянении, не контролируют ситуацию, не могут полноценно оценить вход в воду и угол ныряния, а также прыгают в воду в необорудованных для этого местах. При травмах шейного отдела позвоночника, особенно при повреждении спинного мозга, полного восстановления не происходит.

В аномальную жару более 30 °С все системы и органы нашего организма работают с повышенной нагрузкой, особенно сердечно-сосудистая система. Повышается потоотделение, с потом наш организм теряет полезные минералы и вещества, необходимые для сердечной мышцы и сосудов. Может наступить обезвоживание. Лучшая профилактика этого состояния – пить много жидкости.

Наши граждане, к сожалению, считают, что, употребляя алкоголь, особенно холодные напитки, тем самым улучшают свое состояние. На самом деле наоборот. Алкогольные напитки еще более усиливают жажду и потоотделение, тем самым усугубляют тяжелое состояние организма, которое наступает во время жаркого периода времени. Лучше всего утоляет жажду чистая вода.

Следите за своим состоянием. Если вы почувствовали недомогание, головную боль, головокружение, слабость и подташнивание, переместитесь с тень или в прохладное помещение.

Источник: 24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту