Get Adobe Flash player
Главная Новости Профилактика острых кишечных инфекций в летний период

В разгаре теплое время года. Взрослые и дети стали регулярно выезжать на природу к излюбленным местам отдыха на море и озерах. Во время летнего отдыха актуальной проблемой остается сохранение здоровья и недопущение пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

Что нужно делать для профилактики острых кишечных инфекций? Общеизвестно, что острые кишечные инфекции – это болезнь грязных рук. Поэтому, тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед приёмом пищи, после прихода с улицы, после игр. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены и следите за их соблюдением Вашим ребенком.

Обязательно мойте зелень, овощи, фрукты под проточной водой. Следите за тем, чтобы дети не ели ягоды и овощи прямо с грядки немытыми.

Утолять жажду в летнюю жару рекомендуем кипяченой или бутилированной водой.

Острые кишечные инфекции и пищевые отравления могут возникать при употреблении ряда пищевых продуктов, которые легко инфицируются патогенными микроорганизмами при неправильном их хранении и приготовлении. Храните сырое мясо, птицы и морепродукты отдельно от других пищевых продуктов. Нельзя хранить готовые блюда и молочные продукты при комнатной температуре. Не употребляйте продукты с истекшими сроками годности. Выбирайте свежие качественные продукты без признаков порчи.

Не покупайте продукты, которые продаются вдоль дорог, на пляже (семечки, кукурузу, сладости, морепродукты и др.) Неизвестно, какими руками это все было приготовлено и в каких емкостях хранилось. Продукция может быть инфицирована различными инфекционными возбудителями.

При приготовлении пищи, особенно на пикниках на природе, строго соблюдайте гигиену приготовления блюд, а овощи и фрукты берите с собой помытыми и просушенными. Пользуйтесь пластиковыми пищевыми контейнерами, индивидуальной одноразовой сервировочной посудой, салфетками.

Спасаетесь от жаркой погоды купанием? Тогда купайтесь только в специально отведенных местах.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

 

Врач-эпидемиолог Л.В.Калиновик

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту