Get Adobe Flash player
Главная Новости Покупайте ребенку безопасные игрушки

Сегодня разнообразие детских игрушек очень велико, их ассортимент растет изо дня в день. Может показаться, что выбрать игрушку для ребенка не составит большого труда. Но на деле оказывается, что выбрать одновременно интересный и безопасный подарок не так уж и просто.

Каждый год тысячи детей в возрасте до года страдают из-за игрушек, в некоторых случаях травмы оказываются смертельными. В каких случаях игрушка может стать причиной трагедии? Наиболее распространенные ситуации: игрушка имеет дефекты и/или не соответствует стандартам качества, ломается, игрушка не соответствует стадии развития ребенка.

Родители нередко покупают игрушки, ориентируясь не на качество и безопасность, а на интересы ребенка, доступность и цену товара. Многие игрушки, признанные опасными, были куплены в киосках, с лотков на стихийных рынках, особенно перед праздниками. Место, где вы покупаете игрушки, имеет значение – покупайте их в специализированных магазинах, избегайте покупок «с рук» в местах несанкционированной торговли.

Прежде чем купить приглянувшуюся куклу или машинку, поинтересуйтесь, имеет ли она документы, подтверждающие качество и безопасность, внимательно прочитайте все, что написано на упаковке. Там должно быть указано: страна-производитель, наименование и местонахождение изготовителя/импортера, дата изготовления, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, знак ЕАС (единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза), который свидетельствует  о том, что продукция соответствует требованиям ТР ТС 008/2011 (Технический регламент Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек», утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 798), которые распространяются на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза игрушки, ранее не находившиеся в эксплуатации. Также стоит обратить внимание на маркировку игрушек. Значки phthalate-free, PVC-free, BPA-free говорят о том, что материалы, из которых они изготовлены, не содержат токсичных веществ – фталатов, ПВХ, бисфенола А.

Если игрушка без упаковки, ярлыков с информацией для потребителя – проходите мимо.

Всегда обращайте внимание на возрастные рекомендации, указанные на игрушках, и выбирайте их строго в соответствии с возрастом и уровнем развития навыков ребенка. Обязательно изучите правила эксплуатации и меры предосторожности.  

Самая распространенная причина несчастных случаев с игрушками – удушение (асфиксия) – результат нарушения простого правила: мелкие игрушки маленьким детям давать нельзя. Много детей попадает в больницу, проглотив мелкие детали игрушек, конструктора, пластмассовые носы и глаза плюшевых медвежат и зайцев. 

При покупке визуально оцените игрушку. Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребенок может пораниться.

Трехлетки с удовольствием ломают и разбирают игрушки. Перед покупкой проверьте, насколько хорошо закреплены все детали подарка. В этом возрасте дети склонны тянуть все в рот, поэтому материал игрушки для маленьких детей должен позволять проводить мытье и дезинфекцию. Для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, кожи, картона и бумаги, а также стекла и фарфора.

Удостоверьтесь, что выбранная игрушка не хрупкая, устойчива к жеванию. Для младенцев самыми подходящими являются монолитные игрушки, без пуговок, глазок и любых частей, которые могут отсоединиться и попасть ребенку в рот и дыхательные пути.

Цвет также имеет значение, он должен быть максимально естественным. Игрушки «ядовитых» цветов могут содержать «токсичные» красители, а также нарушают представления ребенка о реальном мире красок.

Кроме этого, обратите внимание на громкость звука и возможность его регулировки. Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии. Звук не должен раздражать слух и пугать ребёнка.

Если покупаете электронные игрушки, обратите внимание, чтобы отсек с батарейками надежно закрывался винтами. Батарейки могут стать не только причиной удушения, но и вызвать химические ожоги, внутренние кровотечения.

Остерегайтесь изделий, наполненных декоративной жидкостью. Химические вещества, присутствующие в их составе, при проглатывании могут привести к отравлению и другим негативным последствиям. 

Не покупайте игрушки с магнитами. Проглоченные магниты, даже мелкие, могут привести к завороту или перфорации кишечника.

Не стесняйтесь прямо в магазине принюхиваться к игрушке. Она не должна иметь стойкого неприятного запаха, а если имеет, значит, она изготовлена из «токсичных» материалов.

После покупки безопасных игрушек, также важно удостовериться, что дети знают, как использовать их. Научите ваших детей бережно относиться к игрушкам, убирать их после игры, держать их подальше от их младших братьев и сестер.

Регулярно проверяйте игрушки на предмет поломки и другие потенциальные опасности. Поврежденные игрушки следует срочно починить или выбросить, не откладывая на «потом». И обязательно содержите игрушки в чистоте. Пластмассовые игрушки можно мыть под проточной водой с мылом,  а мягкие – в стиральной машине.

Лучше покупать меньше игрушек, но отдавать предпочтение качественным и безопасным. Бесплатные, очень дешевые и крошечные игрушки, которые нередко называют сувенирами, могут содержать вредные вещества, опасные для растущего организма. Берегите здоровье ваших детей!

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту