Get Adobe Flash player
Главная Новости О проведении 1 смены летней-оздоровительной компании 2019 года

Во исполнение постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 15.03.2019 № 35 Жуковой Н.П. «О государственном санитарном надзоре за оздоровлением детей в летний период 2019 года», специалистами ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии»  в первую смену оздоровительного сезона 2019 года осуществлялся государственный санитарный надзор за оздоровительными лагерями, в т.ч. в составе межведомственной комиссии.

Надзорными мероприятиями  охвачено 97 оздоровительных лагерей.        

В ходе первой смены летней оздоровительной кампании аварийные ситуации и инфекционные заболевания в оздоровительных лагерях не  регистрировались.

В ходе проведенных надзорных мероприятий  выявлялись  нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в части организации и качества питания; санитарного состояния оздоровительных лагерей; режима деятельности оздоровительных организаций,  контроля за питанием и оздоровлением детей со стороны администрации учреждений и медицинских работников; санитарно-технического благоустройства и оборудования оздоровительных организаций.

В первую смену оздоровительной кампании, на основании утвержденного плана лабораторных исследований ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» от 10 апреля 2019 года, специалистами центра проведены мероприятия технического (технологического, проверочного) характера (отбор проб и образцов продукции для проведения исследований) в ходе которых отобран 21 суточный рацион на калорийность и соответствие физиологическим нормам по содержанию основных веществ и энергии; 47 готовых блюд на коэффициент выполнения калорийности; 15 блюд на содержания витамина «С»; 14 проб готовых блюд на наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП); 30 проб готовых блюд на качество термической обработки; взято 220 смывов с оборудования, инвентаря, тары, рук работников пищеблоков на наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП).

По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в адрес руководителей учреждений подготовлена 21 рекомендация об устранении нарушений с контролируемыми сроками исполнения. Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 09.03.2011 №7 по фактам невыполнения коэффициента выполнения калорийности блюд информирован ОБЭП Минского района.

 

Заведующий ОГДиП Уцеха Н.А.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту