Get Adobe Flash player
Главная Новости Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. В этот день родился американский врач Барух Самюэль Блумберг, лауреат Нобелевской премии, открывший вирус гепатита B. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита и т.д. 

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С. 
Гепатитом называют воспаление ткани печени. Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды.

Различают энтеральные вирусные гепатиты (ВГА и ВГЕ), относящиеся к группе кишечных инфекций и парентеральные вирусные гепатиты (ВГВ, ВГС, ВГД и др.) – группа "кровяных инфекций".

Из всех вирусных гепатитов гепатит А - наименее опасный, хотя пренебрегать им и не соблюдать рекомендаций врача нельзя ни в коем случае, поскольку он может дать осложнения (заболевания желчного пузыря и протоков). В окружающую среду вирус в основном попадает с фекалиями, главный путь заражения – фекально-­оральный, поэтому ВГА называют «болезнью грязных рук».

Заражение происходит через воду, посуду, игрушки, предметы личной гигиены и другие предметы, которыми пользовался больной.

Несоблюдение самых элементарных правил гигиены открывает прямой путь для проникновения вируса в организм (а именно, в печень).

Существует надежный  способ защиты от вирусного гепатита А – это прививка.

Вирусный гепатит Е в общих чертах сходен с гепатитом А.

 

Вирусные гепатиты В и С (D)

Вирусные гепатиты В и С отличаются тяжелыми и хроническими формами – это грозные заболевания, которые с течением времени приводят к инвалидности и смерти. Сегодня вирусный гепатит распространяется быстрее, чем ВИЧ. Учитывая пути заражения вирусом, проблема гепатитов имеет отношение к каждому.

Коварность их заключается в развитии хронического воспалительного процесса в печени, который может привести к циррозу и раку печени. Возрастной группой риска является возраст 18-39 лет.  

Вирусы гепатитов В и С передаются через ничтожно малое количество инфицированной крови. Заражающая доза при этом очень мала – несколько вирусных частиц, а для попадания их внутрь кровотока достаточно ссадины, царапины, укола или пореза. Вирус гепатита В содержится не только в крови, а и в сперме, вагинальных выделениях, слюне, грудном молоке и других биологических жидкостях больного или вирусоносителя. 

Заражение может произойти при выполнении пирсинга, татуажа, маникюра, педикюра, прокалывании ушей плохо обработанными инструментами.

Предметы и инструменты, на которых находится вирус, могут выглядеть чистыми, без остатков крови. Но на необработанной дезинфицирующими средствами поверхности вирусы могут сохраняться от нескольких часов до нескольких недель.

В последние годы отмечается резкий рост числа больных, инфицирование которых произошло при внутривенном введении наркотических средств. Возможно заражение ребенка от матери.

Парентеральными гепатитами В и С нельзя заразиться:

При кашле и чихании.

При рукопожатии.

При объятиях и поцелуях.

При употреблении общей еды или напитков.

 

Часто инфицированный человек не жалуется на здоровье и определить заболевание можно только с помощью анализа крови.

 

Профилактические меры:

Не вступайте в беспорядочные половые связи и не забывайте пользоваться презервативом.

Не употребляйте наркотики, особенно – инъекционные.

Не делайте пирсинг и татуировки в сомнительных заведениях.

Не забывайте всегда соблюдать правила личной гигиены.

 

Гепатит В можно предотвратить путем вакцинации.

Вакцины для профилактики вирусного гепатита С нет.

 

 

Врач-эпидемиолог Я.А. Хорошкова

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту