Get Adobe Flash player
Главная Новости Об условиях хранения и применения пестицидов

Пестициды (или средства защиты растений) – это химические, биологические, технические и другие средства, применяемые для предупреждения проникновения и распространения вредных организмов, уничтожения или снижения их численности либо уменьшения их вредного воздействия на растения и растительную продукцию.

Постоянное хранение пестицидов допускается в специально предназначенных для этих целей помещениях (стационарныхскладах), временное хранение – на сезонных складах (для проведения весенне-осенних полевых работ. Пестициды необходимо хранить в целой, неповрежденной таре. Склады обеспечиваются достаточным количеством дезактивирующих средств, это может быть хлорная известь или кальцинированная сода.

В складах для хранения пестицидов с постоянным пребыванием работников оборудуется специальное помещение для приема пищи и отдыха, домашней одежды. Пребывание кладовщика и других лиц на складе допускается только на время приема и выдачи пестицидов, присутствие посторонних лиц не допускается. Складирование пестицидов следует проводить в штабелях, на поддонах и стеллажах, запрещается хранение пестицидов навалом. Жидкие и порошкообразные пестициды хранятся раздельно. Пестициды на склады должны поступать в таре, отвечающей требованиям соответствующих правовых актов и технической документации. На каждой упаковочной единице должна быть оформленная в установленном порядке тарная этикетка. К каждой упаковочной единице должны прилагаться рекомендации по применению.

Пестициды должны отпускаться со склада в заводской упаковке, а при небольших количествах – в свободную тару, обеспечивающую их сохранность. Запрещается отпускать пестициды в бумагу, мешки из ткани и пищевую посуду. Хранение пестицидов должно осуществляться при соблюдении температурного режима, указанного на тарных этикетках или в технической документации производителя. В местах хранения пестицидов на видных местах размещается информация о правилах личной гигиены и оказании необходимой помощи в случае отравления.

При использовании пестицидов, в том числе в условиях личных подсобных хозяйств, должны соблюдаться меры безопасности. К работам с использованием пестицидов, а так же на обработанные ими площади не допускаются женщины, дети и подростки.

Работа с пестицидами осуществляется с использованием соответствующих средств индивидуальной защиты, указанных в тарной этикетке и рекомендациях по применению конкретных видов пестицидов. Во время выполнения производственных операций на рабочих местах запрещено употреблять алкогольные напитки, курить, снимать средства индивидуальной защиты, принимать пищу. Для отдыха и приема пищи работников организуются специальные площадки с наветренной стороны обрабатываемой площади и других мест применения пестицидов, на площадках обязательно должна быть медицинская аптечка первой помощи.

 На границе участков, обрабатываемых и обработанных пестицидами, должны быть выставлены единые знаки безопасности с надписью «Обработано пестицидами» на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого, которые должны контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки убираются только после окончания срока ожидания до уборки урожая и срока ожидания до выхода людей на обрабатываемые участки. Руководители работ обязаны обеспечить оповещение населения, собственников (владельцев) пасек близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, о запланированных работах (за 4-5 суток) через средства массовой информации (радио, телевидение, газеты, глобальная компьютерная сеть «Интернет»), объявления в населенных пунктах.

Использование пестицидов не должно приводить к превышению гигиенических нормативов содержания в сельскохозяйственной продукции остаточных количеств пестицидов, токсичных и опасных метаболитов и соединений, радионуклидов, стойких органических загрязнителей, появлению в объектах окружающей среды патогенной микрофлоры.

 

Врач-гигиенист отделения гигиены труда М.В.Суховей

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту