Get Adobe Flash player
Главная Новости Обратитесь за помощью к психологу

У населения существует ложное убеждение о том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия, что является серьезным препятствием для широкого раннего обращения населения за необходимой помощью.

В период возникновения психических, психологических проблем необходимо думать о здоровье, качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям и лишать себя своевременной помощи.

Существующая система оказания психиатрической помощи предусматривает установление диспансерного наблюдения только над пациентами, страдающими тяжелыми, хроническими психическими расстройствами.

Обращение за психиатрической, психотерапевтической и психологической помощью не влечет за собой никаких социальных последствий!

Психологическое консультирование – особый вид профессиональной помощи, при котором основным инструментом, обуславливающим перемены в состоянии клиента, является вербальное общение с терапевтом, или «терапия словом». Консультирование ориентировано на людей без серьезных органических и психических отклонений

Вам имеет смысл обратиться к психологу за консультацией если:

Вы находитесь в сложных жизненных обстоятельствах, и у Вас нет уверенности, что Вы можете с ними справиться;

Вы часто чувствуете печаль, подавленность, слезливость;

Вы тревожитесь, плохо спите по ночам;

Вам трудно общаться с людьми;

Вы не можете найти партнера для отношений или же отношения быстро заканчиваются;

Вы стали раздражительны и резки;

У Вас бывают вспышки ярости, гнева, вы кричите на людей, либо так ведет себя Ваш партнер;

Вы часто чувствуете неловкость и стыд;

Вы вините себя за все, что идет не так, как хотелось бы Вам и Вашим близким;

У Вас нету цели в жизни или у Вас не получается достигнуть поставленную цель;

Вы потеряли близкого человека;

У вас есть ощущение пустоты, бессмысленности, ничто не приносит радость;

У Вас проблемы в интимной жизни с Вашим партнером;

Вас не понимают близкие;

Вы разочарованы в себе и в жизни;

Вы переживаете разрыв с любимым человеком;

Вы часто чувствуете усталость и истощение;

У Вас конфликт с начальством или коллегами по работе;

Вы живете в постоянном напряжении;

У Вас может часто меняться настроение.

Наша жизнь непредсказуема: сегодня все хорошо, а завтра может случиться что-то непредвиденное, способное перевернуть все наше существование с ног на голову. Что делать в такой ситуации человеку, если рядом нет никого, кто мог бы поддержать?

Куда обратиться за поддержкой тому, кто потерял родного человека, работу или имущество, тому, кто тяжело заболел или только что вышел из мест лишения свободы и хочет начать новую жизнь?

Для этого в стране создана служба экстренной психологической помощи по телефону, или, говоря проще, «Телефоны доверия». Специалисты выслушают вашу проблему и дадут рекомендации, как поступить, запишут на прием или подскажут, куда обратиться дальше.

В службу экстренной психологической помощи учреждения здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» можно теперь обращаться через мессенджеры Telegram, Viber, WhatsApp (+37529 899-04-01). Абоненты также могут обращаться за психологической помощью на «Телефон доверия» Центра по мобильному телефону 8-029-899-04-01 (МТС) и по стационарному телефону 8-017-202-04-01 (городской телефон).

 

Подготовлено по материалам сайта mokc.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту