Get Adobe Flash player
Главная Новости Всемирный день безопасности пациентов

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациентов, который призван повысить осведомленность о проблематике безопасности пациентов во всем мире.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов: «Безопасность пациентов – приоритет в области здравоохранения во всем мире». Для содействия открытой коммуникации, привлечения внимания к важности данных вопросов Всемирный день безопасности пациентов в текущем году проходит под лозунгом «Высказывайтесь в поддержку безопасности пациентов!». Для улучшения безопасности пациентов необходимы комплексные усилия в рамках всей системы, включая инфекционный контроль, безопасное использование лекарственных средств, безопасность оборудования, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Одна из глобальных Целей в области устойчивого развития и первоочередная задача ВОЗ – обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения. Достижение этой цели возможно при условии обеспечения высокого качества медицинской помощи. Около 15% расходов больниц в развитых странах связаны с устранением проблем, вызванных нарушением безопасности пациентов. Безопасная помощь обеспечивает лучшие результаты не только для пациентов и их семей, но и для систем здравоохранения в целом, поскольку позволяет избежать затрат на устранение последствий нежелательных явлений, вынужденное продление сроков госпитализации и выплату компенсаций.

Всемирный день безопасности пациентов – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения качества медицинской помощи, создания безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах национальной экономики и общества в целом.

Источник: rcheph.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту