Get Adobe Flash player
Главная Новости Что вы можете сделать для сохранения остроты зрения?

Факторы риска развития заболеваний глаз можно разделить на две разновидности в соответствии с эффективностью их устранения: неустранимые и устранимые. Неустранимые факторы риска – это данность, то, с чем нужно считаться, то, что вы не можете изменить. Устранимые факторы риска – это, напротив, то, что вы можете изменить, приняв соответствующие меры или внеся коррективы в свой образ жизни.

Неустранимые:

Возраст. Люди старше 40 лет более подвержены различным глазным заболеваниям по сравнению с людьми более молодого возраста; после 65 лет риск нарушений зрения многократно возрастает.

Пол. Мужчины более подвержены глазным заболеваниям, нежели женщины.

Наследственность. Наличие близорукости, дальнозоркости или катаракты у ваших родителей повышает ваш личный риск заболеть этими болезнями более чем в 2 раза. В 25-50% случаев катаракты выявлен наследственный фактор. Если у обоих родителей имеется близорукость, то вероятность ее появления у ребенка достигает 70%.

Устранимые:

Воздействие вредных факторов (свет, монитор, телевизор). Работа при ярком или, наоборот, слишком тусклом свете, длительное сидение за компьютером (более 2 часов в день), привычка очень часто и подолгу смотреть телевизор – все это ускоряет и углубляет развитие глазных

Избыточный вес. Была выявлена закономерность между ожирением у мужчин (особенно отложений в области живота) и развитием возрастной макулярной дистрофии, являющейся одной из наиболее частых причин потери зрения.

Неправильное питание. Недостаток в рационе ряда микроэлементов, необходимых для синтеза склеры (цинк, магний, железо, хром и т.д.), может способствовать развитию близорукости и других заболеваний зрения. Питание должно быть сбалансированным и полноценным.

Низкая физическая активность. Плохое кровоснабжение также негативно воздействует на зрение, а для улучшения кровоснабжения нет ничего лучше, чем физическая нагрузка, массаж, любое движение.

Курение. Курение вызывает такое глазное заболевание, как дистрофия желтого пятна; в перспективе оно приводит к полной или частичной потере зрения. Кроме того, у курильщиков на 40% выше риск развития катаракты.

Злоупотребление алкоголем. Алкоголизм вызывает поражение зрительных нервов, которое выражается в их атрофии. Такие изменения в зрительных нервах ведут к нарушениям зрения и в перспективе – к серьезным глазным болезням.

Сахарный диабет. При отсутствии корректного лечения и соблюдения определенного образа жизни сахарный диабет приводит к развитию диабетической ретинопатии, которая является основной причиной слепоты у больных сахарным диабетом.

Стресс. Повышенная нервозность, сопровождающаяся соответствующей реакцией организма (резкое повышение и понижение давления, скачки пульса, напряжение глазных нервов и глазных мышц), вызывает эффект «сухого глаза» и может крайне негативно отражаться на зрении.

Предположим, у вас нормальное зрение, которое вы не хотите испортить, или неважное зрение, которое вы надеетесь если не улучшить, то хотя бы поддержать на нынешнем уровне. Что вы можете сделать для сохранения остроты зрения?

Регулярно посещать офтальмолога. Оптимальная частота посещения офтальмолога – 1 раз в год. Если зрение вас нисколько не беспокоит и не вызывает никаких вопросов, то можно сократить количество визитов до 1 раза в 2 года. И наоборот, если у вас уже есть проблемы с глазами, имеет смысл участить обследования у офтальмолога (в зависимости от сути и тяжести нарушения). Важный момент, связанный с посещением врача: если у вас есть какие-либо тревожащие симптомы, если вы чувствуете снижение остроты зрения, если у вас часто болят глаза, не затягивайте с визитом к офтальмологу, запишитесь на консультацию как можно быстрее.

Обеспечить себе хорошее освещение. Слишком тусклый свет заставляет вас напрягать зрение, отсюда хроническая усталость глаз, синдром сухого глаза и другие проблемы, а также вполне реальная вероятность ухудшения зрения. Вреднее всего при плохом освещении выполнять работу, которая требует напряжения зрения, например, читать, писать, шить, работать с мелкими деталями и так далее. Что означает «хорошее освещение»? Это лампы дневного света достаточной интенсивности, причем двух типов: общее освещение обеспечивает мягкий рассеянный свет, местное, локальное, дает направленный луч света, призванный максимально осветить рабочую зону. Важно, чтобы свет был комфортным для глаз, приятным, белым, не раздражал их дополнительно. Поэтому очень хорошо, если в светильниках рядом с вашим рабочим местом есть возможность регуляции интенсивности света.

Давать глазам отдыхать. Один из наиболее вредных для зрения факторов – постоянное напряжение глаз безо всякого отдыха, когда вы, например, работаете за компьютером в течение 3-5 часов, не отрывая взгляда от монитора, читаете или перебираете мелкие детали, не разгибаясь. В этом случае вредно даже не само напряжение глазных мышц, а его непрерывность и высокая интенсивность. Поэтому при любой подобной работе нужно обязательно давать глазам отдыхать. Стандарт – 10-минутные перерывы каждые час-полтора. В течение этих десяти-пятнадцати минут очень важно не заниматься чем-то сходным (как если бы вы отошли от компьютера и тут же уселись на диван с книгой), а, наоборот, радикально сменить тип деятельности. Например, прогуляться, просто закрыть глаза и послушать музыку, полюбоваться в окно на дальние объекты.

Выполнять упражнения для глаз. Гимнастика для глаз – это наилучший способ расслабить глазные мышцы, дать активно отдохнуть глазам, сбалансировать другие виды зрительной деятельности. Полезнее всего выполнять упражнения для глаз во время рабочих перерывов. Вы можете воспользоваться рекомендациями одной из многочисленных существующих методик, а можете положиться на классические проверенные временем упражнения: несколько раз переведите взгляд с близких объектов на дальние, повращайте глазными яблоками, стараясь рассмотреть предметы на границе видимости, зажмурьтесь и расслабьтесь, очертите взглядом в пространстве воображаемые геометрические фигуры и буквы, в конце посидите с закрытыми глазами.

Вести здоровый образ жизни и контролировать здоровье. Крайне негативно на зрение воздействуют вредные привычки (алкоголь, курение, злоупотребление фаст-фудом и ненужными лекарственными средствами), стресс, а также хронические системные заболевания (сахарный диабет, повышенное давление) и травмы (особенно головы). Ведите здоровый образ жизни: хорошо высыпайтесь, боритесь со стрессом, не набирайте лишний вес, откажитесь от злоупотребления алкоголем и курения, находите время для регулярной физической активности, отдыхайте вечером и в выходные дни. Следите за своим здоровьем; если у вас есть хронические заболевания, контролируйте их, вовремя лечите, отслеживайте свое состояние.

Подготовлено по материалам сайта zdravo.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту