Get Adobe Flash player
Главная Новости Кампания по вакцинации против гриппа. Сезон 2019-2020

Единственным специфическим средством профилактики гриппа является вакцинация. Никакие другие мероприятия, по словам экспертов, не оказывают непосредственного влияния на вирус. Именно поэтому ежегодно в октябре-ноябре в Беларуси проходит кампания по вакцинации против гриппа. Такие сроки для проведения прививочных мероприятий определены для того, чтобы к началу периода роста заболеваемости ОРИ и гриппом (как правило, приходится на конец января – начало февраля) успел сформироваться иммунитет (необходимо от 7 до 21 дня). После вакцинации он сохраняется в течение 6–12 месяцев.

Какими вакцинами будут прививать?

В нынешнюю прививочную кампанию будут использоваться те же зарегистрированные вакцины, что и в прошлом году. За счет средств республиканского и местного бюджета будут вакцинировать с использованием «Гриппол плюс» российского производства (уже закуплено около 1,5 млн доз). За счет средств предприятий и личных средств граждан помимо российской вакцины можно будет привиться «Ваксигрипп», четырехвалентной «Ваксигрипп тетра» (производство Франции), «Инфлювак» (производства Нидерландов).

В этом году состав вакцин, как и в предыдущем, содержит штаммы вирусов H1N1, H3N2, а также вируса гриппа В. Вместе с тем по рекомендации ВОЗ из-за мутации вирусов гриппа А некоторые компоненты вакцины были изменены.

В среднем эффективность современных вакцин против гриппа колеблется от 70 % до 98 %. Это значит, что 70–98 человек из ста не заболеют гриппом, вызванным теми штаммами вируса, которые содержатся в вакцине. Те же, кто заболеет (формирование иммунитета после вакцинации зависит от многих факторов – индивидуальных особенностей, состояния здоровья, возраста и т. д.), перенесут заболевание легко и без неблагоприятного исхода.

В прошлом году заболеваемость гриппом среди тех, кто сделал прививку, была в 12,3 раза была ниже, чем среди непривитых (речь идет о лабораторно подтвержденных случаях заболевания). Причем, среди всех заболевших 98,2 % не были вакцинированы против гриппа.

Можно ли предупредить заболевание? 

Ежегодно около 3 млн. человек заболевают острыми респираторными инфекциями. К слову, существует около 200 вирусов, которые их вызывают и по своей клинической картине похожи на грипп.

Меры профилактики ОРИ и гриппа:

в период простуд и ОРИ не забывайте про респираторный этикет, при необходимости используйте платок или бумажные одноразовые салфетки;

старайтесь меньше времени проводить в местах большого скопления людей;

если есть возможность, не пользуйтесь общественным транспортом, а пройдитесь пешком;

вирус может передаваться в том числе контактным путем, поэтому после транспорта или посещения общественных мест не забывайте мыть руки;

помогает также полоскание полости рта и носа, т. к. при этом происходит механическое удаление вирусов, которые могли попасть на слизистые при вдыхании;

регулярно проветривайте помещение и старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе.

Где можно сделать прививку?

Прививать против гриппа будут в детских и взрослых поликлиниках по месту жительства, в частных медицинских центрах, а также в Центре вакцинопрофилактики (расположен на базе Городской детской инфекционной больницы Минска). Помимо этого сделать прививку можно будет по месту учебы или работы (в условиях медико-санитарных частей).

Нужно ли готовиться к вакцинации?

Необходимо соблюдать несколько простых правил:

вы должны быть здоровы;

в случае обострения хронических заболеваний или простуды лучше подождать выздоровления;

если вы недавно болели, то перед прививкой желательно подождать 2 недели.

Прививку от гриппа запрещено делать тем, у кого аллергия на белок куриных яиц! Штаммы вируса, содержащиеся в вакцинах, выращиваются на куриных эмбрионах.

Какая может быть реакция после прививки?

У весьма незначительного количества привитых могут появиться покраснение, припухлость или болезненность в месте введения инъекции. Помимо этого возможны незначительный подъем температуры, слабость, недомогание, головная боль. В норме все эти проявления проходят в течение двух-трех суток, не требуют вмешательства врача и не нарушают трудоспособности. Подобные реакции – индивидуальное свидетельство того, что формируется иммунитет к вирусу.

Источник: 24health.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту