Get Adobe Flash player
Главная Новости Вторая волна активности клещей

Сезон нападения клещей длится примерно по ноябрь месяц. И прежде чем уйти в зимнюю спячку самки становятся наиболее активными.  В августе месяце в лечебную сеть района по поводу укусов обратилось 127 человек, что на 42% больше чем в прошлом году.  Меры профилактики клещевых инфекций сводятся к предупреждению присасывания клещей, а также к их раннему удалению. Следует применять реппеленты, содержащие ДЭТА или пермитрин. Во время пребывания в лесу рекомендуется регулярно осматривать одежду. По возвращении из леса производить осмотр одежды и тела.

При обнаружении присосавшегося клеща его следует немедленно удалить. Чем раньше клещ удален, тем меньше вероятность заражения. Клещ удаляется раскачивающе-выкручивающими движениями. Избегайте раздавливания клеща! Ранку можно обработать любым дезинфицирующим раствором. Клещи часто прикрепляются к домашним животным, поэтому вовремя клещевого сезона надо их осматривать после того, как они вернутся с прогулки. При удалении клеща нельзя использовать масло, жирный крем, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека.

После удаления клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

При проявлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

Лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, врачом-инфекционистом УЗ «Минская центральная районная больница» (по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская д. 1 кабинет 112) выдается направление на лабораторное исследование клеща на бесплатной основе, в остальных случаях клеща можно исследовать на платной основе, в том числе в ГУ «Минский зональный ЦГиЭ», д. Боровляны, ул. Первомайская 16а тел. 8 017 505-28-31. Стоимость исследования 6.75 бел.руб.

Энтомолог ГУ  «Минский зональный ЦГиЭ»  Елена Позднякова

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту