Get Adobe Flash player
Главная Новости Педикулез. Как избавиться от вшей

Педикулез – это достаточно распространенное паразитарное заболевание, возбудителем которого являются насекомые  – вши. Существуют три разновидности вшей, приспособленных к различным условиям обитания, каждая из которых вызывает особый вид педикулеза: педикулез головы (вши паразитируют в волосах головы особенно на височной и затылочной части), лобковый педикулез (вши паразитируют в лобковых волосах), платяной педикулез (вши обитают в одежде, в ее швах и складках).

Заражение вшами происходит при контакте с человеком, зараженным этими паразитами. Основные симптомы педикулеза: зуд на месте укусов паразитов, присутствие самих паразитов и их яиц (гнид). Размножаются вши, откладывая яйца (гниды), которые держаться у корней волос за счет клейких выделений. Через 3-8 дней из них появляются личинки, которые уже через 3 недели достигают полноценного развития. Вши имеют  коричневый,  серый или светло-желтый окрас. Их размер варьирует от 0,5 до 6 мм. Вошь имеет колюще-сосущий ротовой аппарат и развитые слюнные железы. Продолжительность жизни насекомого на теле хозяина составляет 1-2 месяца, во внешней среде 3-7 суток.

Как избавиться от вшей?  Купите в аптеке любое средство для обработки педикулеза (завшивленности). Обработайте  волосистую часть головы средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. После чего следует ополоснуть волосы чистой водой. Постирайте постельное белье и одежду, прогладьте утюгом с использованием пара. Необходимо осмотреть и при необходимости обработать всех членов семьи. Повторять осмотры всех членов семьи следует через 7, 14, 21 день и при необходимости провести повторную обработку до полного истребления насекомых и гнид.

Широкому распространению заболеваемости способствует скученность и отсутствие условий для соблюдения личной гигиены. Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, т.е. человеческие вши могут жить только на человеке, а педикулез передается путем тесного контакта одного человека с другим.

В организованных детских коллективах велик риск заболеть данной инфекцией, поэтому детей осматривают ежедневно, привлекаются врачи, а также родители. В случае выявления у одного ребенка паразитов, проводится тщательный осмотр всего детского коллектива и проживающих с ребенком людей, с привлечением медицинских работников.

Соблюдение личной и общественной гигиены – залог успеха в профилактике педикулеза.

Энтомолог   Е.А. Позднякова

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту