Get Adobe Flash player
Главная Новости Опасность стихийных рынков

Ежедневно на улицах населенных пунктов, а также вдоль автотрасс можно встретить продавцов чего угодно, начиная от овощей, грибов, ягод и заканчивая рыбой и молочными продуктами.

Качество и свежесть продуктов на таких стихийных рынках невозможно контролировать, а сами продавцы часто нарушают элементарные нормы и правила торговли. Они не соблюдают температурный режим хранения продуктов, у них отсутствуют документы, удостоверяющие качество и происхождение продукции, работают без санитарной одежды и медицинских справок.

Кроме того, торговля идет в основном вблизи транспортных магистралей,  а значит, товары (продукты питания) впитывают пыль, растительные продукты накапливают тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. При попадании в организм человека эти вещества могут оказывать на него канцерогенное, мутагенное и токсическое действие. Выгнать яды из яблока или помидора при помощи воды и щетки не получится – и даже вымачивание и удаление кожуры не сделает их полностью безопасными. Покупатели, поддаваясь соблазну сэкономить, не задумываются о том, чем для их здоровья и кошелька может обернуться колбаска или грибочки, купленные таким образом.

Важный момент: если, не дай бог, человек попадет в больницу, то он вряд ли сможет доказать вину бабушки, которая продала ему возле дороги ведерко с грибами. Чеков такие продавцы  не выдают.

Чем же опасны продукты,  купленные в местах стихийной уличной торговли?

Молочные продукты, полученные от больных животных, не подвергавшиеся достаточной термической обработке, могут стать причиной туберкулеза, кишечных инфекций, клещевого энцефалита. Съев мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарной экспертизы, можно заразиться бруцеллезом, сальмонеллезом, трихинеллезом, сибирской язвой, а также личинками бычьего и свиного цепней (глистами).

Рыбные продукты, не прошедшие лабораторного контроля, могут стать причиной заражения описторхозом и дифиллоботриозом  – тяжелых паразитарных заболеваний. Употребление грибов, овощей, мяса, консервированных в домашних условиях, может стать причиной ботулизма.

Скоропортящиеся пищевые продукты при хранении и реализации их с нарушением температурного режима являются отличной средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления или инфекционное заболевание, в том числе дизентерию, сальмонеллез и острые кишечные инфекции.

Кроме того, при уличной торговле может произойти вторичное загрязнение пищевых продуктов, так как молоко и растительное масло в большинстве случаев разливаются в одноразовые пластиковые бутылки, бывшие в употреблении.

Единственный абсолютно чистый и свежий продукт, который потребляют люди – это время. Понятно, что покупая продукты питания на стихийных рынках, люди его экономят, причём, существенно. А время ведь – деньги. Только как потом объяснить это своему организму, который, скорее всего, расстроится.

 

Врач-гигиенист Н.В.Гинзбург

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту