Get Adobe Flash player
Главная Новости Берегите зрение!

Глаза являются одним из самых важных органов человека. Именно зрение позволяет видеть, писать, читать, рисовать, познавать окружающий мир! Каждый человек должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение. В век информационных технологий увеличилась нагрузка на организм детей. Cнижение иммунитета, волнение, шум, стрессовые ситуации – все эти факторы, сказываются на состоянии глаз и всего организма увеличивают возможность их заболеваний. Нарушение зрения у детей возникает незаметно. Появляются ощущения тяжести, рези в глазах, головная боль, хуже видны мелкие предметы, при чтении глазные мышцы напрягаются, то есть возникает астенопия – переутомление, на смену которой может прийти болезнь. Необходимо как можно раньше выявить причину снижения зрения ребенка, обратиться к специалисту, строго выполнять его рекомендации.

В настоящее время очень актуальны вопросы профилактики нарушения зрения у младших школьников. Возраст поступления ребенка в школу совпадает с периодом функциональной неустойчивости органа зрения. Дети должны правильно сидеть во время занятий, соблюдать режим дня и учебных занятий. Чтение при плохом освещении, во время ходьбы, еды, поездки в транспорте наносит ребенку непоправимый вред. При лежании на боку глаза  располагаются на разном расстоянии от рассматриваемого предмета, это приводит к зрительной утомляемости и головной боли. Чтение во время езды вредно в связи с вибрацией транспорта.

Дома для занятий должно быть отведено светлое место у окна. Вечером ребенку нужно обеспечить достаточное искусственное освещение при помощи настольной лампы с непрозрачным абажуром. Свет должен падать слева на рабочую поверхность, а глаза оставаться в тени. Освещение в классе должно быть достаточным. Окна в классах   не следует загромождать цветами, наглядными пособиями  - это мешает  проникновению в помещение дневного света.  Естественная освещенность в классе зависит от  степени отражения дневного света от потолка, стен, мебели. Поэтому эти отражающие поверхности должны быть окрашены в светлые тона.

Правильная посадка детей возможна только при наличии в классах парт и столов, соответствующих росту ребенка. При правильной посадке ноги должны всей ступней быть на полу иле подставке, а не висеть.

Школьников с пониженным зрением следует усаживать за передние парты, лучше ближе к окну. Школьники, носящие очки, которые полностью корректируют зрение, могут сидеть за любой партой.

Расстояние от книги до глаз должно быть не менее 30-35 см. (это примерно длина  от локтя до кончиков пальцев). Такое расстояние не требует сильного напряжения зрения и дает возможность сидеть не наклоняясь. Нужно следить, чтобы текст был достаточно контрастен с фоном-бумагой, на которой  он напечатан.

Для уменьшения общего зрительного утомления целесообразно 1 раз в середине учебного дня делать физкультурную зарядку продолжительностью 3-5 минут. Через каждые 20 минут зрительной работы необходим 10 минутный перерыв. Для охраны зрения детей школьного возраста очень важно соблюдать продолжительность занятий, предусмотренную школьной программой, - не удлинять и не сдваивать уроки. Во время перемен учащиеся должны полностью отключаться от зрительной работы.

Интенсивное формирование и развитие зрительных функций у детей происходит до 6 лет. Орган зрения у ребенка в это время особенно подвержен влиянию неблагоприятных факторов. Поэтому в этот период особенно важно оберегать зрение детей от ненужных, излишних зрительных нагрузок. У маленьких детей любая зрительная нагрузка – рисование, лепка должна продолжаться не более 10-15 минут и чередоваться с подвижными играми.

Чтобы избежать отрицательного воздействия телевидения на зрение детей, следует помнить: младшим школьникам и дошкольникам рекомендуется смотреть только детские передачи, не чаще 2-3 раз в неделю, минимально использовать мобильные телефоны и снизить работу за компьютером. Старшеклассникам тоже не следует смотреть все передачи подряд. При просмотре телепередач сидеть следует напротив экрана не ближе чем  2,5 - 3 метра от него. В комнате должен гореть неяркий свет.

Инфекционные  или соматические заболевания резко ослабляют весь организм ребенка и неблагоприятно влияют и на зрительную систему. Поэтому во время болезни не следует давать ребенку в кровать книжки и мелкие игрушки. Проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий обеспечивает сохранение и нормализацию зрения, а также предупреждение прогрессирования нарушения зрения. Только при совместном действии врачей, учителей и родителей, можно сохранить или предотвратить нарушения зрения. Соблюдая данные рекомендации Вы поможете сохранить зрение  ваших детей.

 

 

Врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту