Get Adobe Flash player
Главная Новости 15 октября – Всемирный день чистых рук!

С 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций совместно с Всемирной организацией здравоохранения ежегодно 15 октября проводится «Всемирный день чистых рук». Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье.

Грязные или плохо вымытые руки могут способствовать передаче и заражению острыми респираторными инфекциями и гриппом, вирусными гепатитами, дизентерией и целого ряда других инфекционных заболеваний.

Мытье рук с мылом является одним из самых простых, доступных и эффективных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний и поэтому является одной из важнейших составляющих личной гигиены каждого человека.

В исследованиях британских ученых было показано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40% при регулярном мытье рук.

Всемирный день чистых рук призван не только, напомнить о необходимости мыть руки, но и основные правила, несоблюдение которых сводит эффективность этой процедуры к нулю.

Руки нужно мыть обязательно после посещения туалета, перед приготовлением еды, непосредственно перед едой, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после посещения общественных мест и общественного транспорта. И просто, если руки грязные или давно не мытые.

Помните, чистые руки — залог вашего здоровья!

 

Помощник врача-гигиениста

отделения общественного здоровья Я.С.Яковлева

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту