Get Adobe Flash player
Главная Новости Чем вредят диеты для подростков?

Откуда жир?

Примерно с возраста 10 лет формы твоего тела начинают приобретать определенную округлость. И это не про растущую грудь. А про «лишний» вес, который может равномерно распределиться по всей фигуре, а может «осесть» локально: на животе, бедрах и т.д. Это происходит потому, что с началом препубертата ты уже не растешь так быстро, как в раннем детстве. А вот темпы накопления подкожного жира остаются прежними. Жировая ткань играет колоссальную роль для организма девочки. Это своего рода депо эстрогенов – женских половых гормонов. Наличие (или отсутствие) жировой ткани влияет не только на формирование женственной внешности и фигуры, но даже на способность иметь детей в будущем.

Так что «жир» в широком понимании – это не всегда плохо и не то, от чего необходимо избавляться любыми способами и до последнего грамма.

Другое дело, что все эти внутренние перемены, гормональные перестройки провоцируют усиление аппетита. Съесть слона для хрупкой девочки-подростка – обычное дело. Как и наесть лишнего. Так что здесь важно сохранять здравый смысл и выбирать правильного «слона». 

Но вот эту «правильность» каждая девочка понимает по-своему. Кто-то винит во всем жиры и максимально старается убрать их из своего рациона. Кто-то пеняет на белки и «гуглит» в сети безбелковые диеты. А кому-то не угодили углеводы.

А теперь давай разберем на пальцах, что будет, если отказаться от…

жира. Надо понимать, что 70% половых гормонов (эстрогенов, прогестеронов), которые делают девушку девушкой, содержатся в жировой ткани. И лишь 30% – вырабатываются яичниками (женскими половыми железами). Если девочка садится на обезжиренную диету, это подвергает клетки жировой ткани огромному стрессу. А поскольку в организме все взаимосвязано и автономных систем нет, разбалансированной оказывается и репродуктивная система: выключается менструальная функция и наступает аменорея. Разумеется, это происходит не за один день. Поэтому первоочередное значение имеет не то, СКОЛЬКО потеряет в весе девушка, а ЗА КАКОЙ СРОК. Чем жестче диета, тем скорее организм «включит» режим разбалансировки.

…белков. Вообще белок – это основной строительный материал для организма человека. Отказ от белковой пищи (мяса, рыбы, яиц, молочки и др.) наносит огромный удар по всем органам и системам организма: центральной нервной системе, сердечно-сосудистой, репродуктивной... Диета, свободная от белка, вроде бы и приводит к снижению веса. Но всего 1,5-2 года такого режима питания приводят к глобальному истончению мышечной ткани, причем той, которую нельзя «прокачать»: гладкой мускулатуры, сердечной мышцы…

…углеводов. Чреват негативными последствиями и категорический отказ от сахара. Сахар – это как 95-й бензин для мозга растущего ребенка, подростка и даже взрослого. Если есть реальные проблемы (например, аллергические или атопические реакции, избыточный вес), даже в этом случае нельзя полностью отказываться от сладкого. Нужно одни углеводы заменить на другие. Иначе ухудшение усвоения новой информации, запоминания, концентрации внимания не заставят себя ждать.

Вообще лучший способ пережить подростковый период без ущерба для здоровья физического и психического – не сидеть в гаджетах, а больше двигаться (ходить на прогулки, записаться в спортивную секцию, не пропускать уроки физкультуры, увлечься танцами и т.д.).

 

Источник: teenage.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту