Get Adobe Flash player
Главная Новости Кто не привит – тот не защищен!

Эпидемиологическая ситуация в целом по Минскому району за январь–сентябрь месяцы 2019 года характеризуется как стабильная и управляемая.

В текущем году не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, паратифами,  столбняком, дифтерией, краснухой, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. Не выявлены особо опасные инфекции, зоонозные заболевания (сибирская язва, туляремия,  бруцеллез, лептоспироз, иерсиниоз).

За 9 месяцев текущего года отмечается снижение заболеваемости  острыми кишечными инфекциями на 10% и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРИ) на 17%, коклюшем на 70%.

Вместе с тем отмечается рост заболеваемости микроспорией на 36% по сравнению с 2018 годом. Источником заболевания являются больные домашние и бродячие животные. Основой профилактики микроспории остается исключение контакта детей с бродячими животными, своевременная организация отлова бродячих животных со стороны руководителей сельисполкомов, по заявке в специализированную бригаду при ЖКХ Минского района, а также строгое соблюдение правил личной гигиены после контакта с животными.

В сельисполкомы  направлены служебные письма по активизации работы по контролю за соблюдением правил содержания домашних животных и отлову бродячих животных. Подготовлены и размещены в общественных местах (торговые центры, сельисполкомы, школы и ДДУ, медицинские учреждения), на нашем сайте памятки для населения по профилактике микроспории.

Несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку в сопредельных странах (Россия,Украина,Польша и другие страны Евросоюза) по кори, за 9 месяцев зарегистрировано в Минском районе только 2 завозных случая кори в марте и апреле месяце у не привитых лиц, прибывших после отдыха на Украине и Египте.

Все два очага кори  локализованы в пределах инкубационного периода благодаря своевременному проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий, что позволило упредить дальнейшее распространение заболевания корью за пределы границ очагов.

В текущем году заболевших лиц болезнью Лайма зарегистрировано  41случай (снижение на 35% по сравнению с 2018 годом), которые своевременно не обратились за медицинской помощью после  укуса клеща и им не была проведена профилактика антибиотиками. Информация по профилактике клещевых инфекций постоянно обновляется на сайте ЦГЭ, а также памятки для населения по профилактике клещевых инфекций размещены во всех медицинских учреждениях, торговых объектах, рынках района.

За текущий период 2019 года превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом    в целом по району не было. Зарегистрированы 4 случая заболевания гриппом у 3 не привитых детей и одного взрослого человека в феврале месяце.

Вместе с тем и заболеваемость другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) среди не привитых лиц выше в 2,8 раза, чем среди привитых от гриппа лиц. Что подтверждает научные данные о снижении заболеваемости, в том числе и ОРВИ среди привитого от гриппа населения.         

Вывод: Целесообразно дальнейшее продолжение тактики иммунизации против гриппа, в том числе выделение дополнительных финансовых средств для закупки противогриппозных вакцин для вакцинации работников предприятий, как за счет местного бюджета, так и за счет предприятий и организаций.  

Вакцинация против гриппа существенно снижает заболеваемость, риск развития осложнений, смертность и является одним из наиболее эффективных и экономически оправданных средств профилактики гриппа.

На основании вышеизложенного и в соответствии с рекомендациями  Министерства здравоохранения Республики Беларусь, предлагаем совместно с представителями профсоюзного комитета Вашей организации изыскать возможность выделения финансовых средств на приобретение гриппозной вакцины и обеспечить иммунизацию сотрудников Вашей организации с охватом не менее 40% всех работающих.

В настоящее время в районе проводится иммунизация населения против гриппа. УЗ «МЦРБ» получила вакцину против гриппа Гриппол + (Россия) для вакцинации на бесплатной основе групп риска (дети и взрослые с хроническими заболеваниями, пенсионеры, беременные, организованные дети ДДУ и школ, учителя и медицинские работники), а также «Ваксигрипп» (Франция) и «Инфлювак» (Нидерланды) для платной вакцинации работников предприятий и организаций Минского района.

Прививочная компания будет проводиться до 01.12.2019 года. По плану необходимо привить 40% населения, в том числе за счет средств предприятий и организаций 8% населения района.

В районе работает более 30 выездных врачебных бригад УЗ «МЦРБ» для проведения вакцинации против гриппа работников предприятий и организаций  Минского района на рабочих местах, необходимо только заключить договор на вакцинацию по тел:505-27-86.

Недостаточно активно в районе прививаются дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, а также в возрасте 3-6 лет и беременные женщины. Уважаемые родители и будущие матери еще не поздно принять решение  по сохранению здоровья своих детей и решить вопрос с вакцинацией против гриппа.

Приглашаем  всех поддержать  данную компанию по иммунизации своих сотрудников против гриппа и тем самым поставить надежный заслон распространению заболевания гриппом в трудовом коллективе и сохранению собственного здоровья, здоровья своей семьи и населения района в целом.

Для проведения вакцинации против гриппа необходимо обращаться в организации здравоохранения по месту жительства (поликлиники, амбулатории, ФАПы, здравпункты, медицинский пункт).

 

Заведующий отделом эпидемиологии В.В.Гулякевич

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту