Get Adobe Flash player
Главная Новости Выбирай и проверяй. При покупке товара «включайте» бдительность

Прийти в магазин и купить товар для ребенка, который впоследствии может оказаться для него не самым безопасным? Увы, такое возможно. С января 2019 года Беларусь отменила «препятствие на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», избавив поставщиков и производителей от необходимости получать у наших служб санитарно-гигиеническое заключение на продукцию, которая уже прошла процедуру подтверждения соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС. Проще говоря, зарубежный производитель теперь сам решает – нужна ему внутренняя санитарно-гигиеническая экспертиза, чтобы продавать свой товар на территории РБ, или нет. В общем же для беспрепятственной торговли достаточно иметь документы на подтверждение соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС и маркировать свой товар единым знаком обращения на рынке – ЕАС.

Тем не менее только за текущий период 2019 года благодаря работе контролирующих органов 78 наименований импортной и опасной продукции для детей и подростков были запрещены к ввозу и обращению на территории Беларуси. Отменено действие 91 документа на подтверждение соответствия требованиям ТР.

Одним из направлений деятельности Минздрава Беларуси и подведомственной ему санитарно-эпидемиологической службы является защита рынка от недоброкачественной продукции. Все, что появляется на прилавках отечественных магазинов, должно соответствовать установленным требованиям безопасности. Отдельно установлены на порядок более жесткие требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков.

 Показатели безопасности продукции зависят от многих факторов: какой это вид продукции, ее назначение, из каких материалов она изготовлена, какова степень контакта с кожей или слизистыми и так далее. Есть и специфические показатели, например гигроскопичность и воздухопроницаемость для одежды; комплекс физико-механических свойств для обуви (вес, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска, задника обуви, высота каблука…). К издательской продукции применяется параметр безопасности, который определяется шрифтовым оформлением, объемом текста единовременного прочтения, возрастом читателя… Это все нормируется с учетом физиологических особенностей организма и возраста пользователя. То есть список показателей безопасности довольно обширный. Вся продукция проверяется на химическую безопасность, на содержание (миграцию) вредных химических веществ; токсикологические показатели; показатели биологической, механической безопасности…

Контрольные проверки (выборочные или плановые), а также мониторинги продукции в целях недопущения недоброкачественного товара на рынок страны – наше все. И надо признать, нередки случаи, когда продаваемая продукция не соответствует показателям безопасности. Например, среди швейных и трикотажных изделий чаще всего подводят воздухопроницаемость и гигроскопичность. Что касается обуви для детей, слабое место – применение искусственной, синтетической или композиционной кожи для деталей подкладки и высота каблука. На ученических ранцах и портфелях часто отсутствуют светоотражающие элементы, ширина плечевых ремней не соответствует нормам безопасности. Очень часто нарушаются требования по маркировке товара.

Надо учесть, что все показатели безопасности исследуются лабораторно и только специалист своего дела знает все нормы назубок. А что делать потребителю, который приходит в магазин с единственной целью: купить не только качественное и нужное, но и безопасное?

Предлагаем несколько критериев оценки товара, для которых не понадобятся особые знания и навыки.

Детская обувь. Обращайте внимание на стельку и подкладку. Они обязательно должны быть изготовлены из натуральных материалов. Для всех половозрастных групп детей не допускается изготовление стельки и подкладки из искусственных, синтетических и композиционных кож.

Если у вас хороший глазомер, оцените высоту каблука. Для дошколят она должна быть не более 10 мм. Для девочек 7–12 лет – не более 2,5 см; 12–16 лет – максимум 3,5 см. Для мальчиков 7–16 лет высота каблука в обуви должна быть не выше 2,5 см.

Ученические ранцы и портфели обязательно должны быть оснащены светоотражающими элементами и иметь ширину плечевого ремня 35–45 мм. В рюкзаках для детей младших классов обязательно наличие формоустойчивой спинки. Значение имеет и вес ранца: для учеников младших классов – не более 700 г, для учеников средних и старших классов – максимум 1000 г.

Что касается тетрадей, школьных альбомов, обращайте внимание на качество бумаги и ее цвет. Она должна быть довольно плотной, не серой. Но и кипенно-белая тоже не вариант.

Выбирая одежду, важно смотреть не только рост/размер, но и внимательно читать этикетку.

И конечно, любой резкий, насыщенный, специфический запах от товара – явный знак, чтобы воздержаться от покупки. Причем это относится к любой продукции, предназначенной для детей и подростков, будь то обувь, одежда или канцтовары.

И конечно, потребитель, прежде всего, должен смотреть на маркировку. К ее оформлению также предъявляются жесткие требования. Она должна быть полной и читаемой, с указанием наименования изделия, страны и наименования производителя, адреса импортера, даты изготовления, способов эксплуатации и ухода за товаром, возрастных ограничений, состава материала, из которого изготовлен товар. В маркировке обуви должна быть указана информация о материале верха, подкладки, подошвы, условия эксплуатации и ухода за обувью. Кроме того, на маркировке для обуви не допускается использование указаний «экологически чистая», «ортопедическая» без соответствующего подтверждения.

 

Источник: 24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту