Get Adobe Flash player
Главная Новости 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. Он был основан в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Инсульт – острое прекращение или снижение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель участка ткани мозга. Такое прекращение или снижение кровотока возникает при сужении, закупорке или разрыве сосудов, снабжающих кровью головной мозг.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет). 

Факторы, которые могут спровоцировать инсульт, – повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя.

Внимание!

Без промедления вызывайте скорую медицинскую помощь, если вы заметили у себя или у кого-то из родственников такие тревожные симптомы:

  • внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если все это сосредоточено на одной стороне тела;
  • внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;
  • трудность речи или понимания простых предложений;
  • головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение или слабость;
  • внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль;
  • и, наконец, – потеря сознания.

Потеря времени может иметь драматические последствия. Больные с острым инсультом должны быть срочно госпитализированы в стационар.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

 

 

Помощник врача-гигиениста

отделения общественного здоровья Я.С.Яковлева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту