Get Adobe Flash player
Главная Новости 29 октября – День псориаза

Псориаз – неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи. Характерным признаком псориаза является возникновение чётко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся узелков округлой формы, склонных к периферическому росту и достигающих значительных размеров с локализацией поражений преимущественно на коже локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы, в редких случаях может поражаться весь кожный покров.

По данным ВОЗ, в настоящее время различными формами псориатической болезни страдают от 3% до 7% населения планеты.

Кроме кожи при псориазе могут поражаться также суставы, это состояние называют – псориатический артрит.

Псориаз может проявляться в любом возрасте, начиная с рождения человека. Псориазом одинаково страдают как женщины, так и мужчины. Заболевание это хроническое, в его патогенезе основную роль играет наследственность, нарушения иммунной системы. Примерно в 40% случаев проявление псориаза диагностируется после сильных эмоциональных потрясений, депрессий, влияния различных стрессовых факторов. Нарушение обмена веществ, заболевания органов пищеварительного тракта, в частности хронические гастриты, панкреатиты, холециститы; инфекционные болезни, (грипп, скарлатина, заболевания верхних дыхательных путей) так же могут спровоцировать развитие псориаза.

Характеризуется псориаз нарушением регенерации клеток кожи, они размножаются настолько усиленно, что не успевают отмирать, вследствие чего на коже появляются шелушащиеся папулезные высыпания. Генетическая предрасположенность псориаза давно научно отслежена. Так у ребенка, родители которого не подвержены этому заболеванию шанс проявления болезни составляет 12%, при этом, если хоть один из родителей болеет псориазом, риск проявления болезни возрастает до 25%.

Одна из основных проблем больных псориазом – социальная и психологическая стигматизация и дискриминация этих больных, распространенность в обществе мифов о «заразности» данного недуга. Между тем, псориаз является неинфекционным заболеванием. Цель мероприятий, которые проводятся накануне и в сам День борьбы с псориазом – привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с диагнозом «псориаз», сформировать у населения правильное представление о причинах возникновения заболевания и о том, какова жизнь больного псориазом.

Нет чужого горя, только объединившись, мы сможем оказать посильную помощь людям, которые страдают от проявлений псориаза.

 

Помощник врача-гигиениста

Отделения общественного здоровья Я.С.Яковлева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту